Философия

Почему так: кто мыслит - существует, кто промышляет - тот живет?? ? Просто очевидное/невероятное какое-то...

Потому что, Ваше сиятельство, "каждый выбирает для себя.... женщину, религию, дорогу"
Тот, кто мыслит, в конце концов приходит к мысли "не хлебом единым"....

А живёт (!) ли тот, кто промышляет? :))
Liana Isaxanyan
Лучший ответ
Существует, кто промышляет. Кто мыслит-тот живёт. Доказательство: -обеспеченные промышленники ни один не способен дать пример, как на себя с толком потратить деньги. Так как не знают, для чего живут и что с ними делать. (понты и дальнейшие обороты- не цель).
Термины существует и живет однозначны! Так Бог Сущий и он же Бог Живущий. Надо ставить по иному вопрос, одни прозябают, другие излиществуют.
мыслить можно о чём угодно это как обобщение мыслетворчества, при этом не направлять вектор намерения на какой то отдельный аспект для действия.. это можно легко назвать существованием, т. е есть в наличии мышление) ПРОМЫШЛЯТЬ - ,промыслить чем что, на что, жить, добывать хлеб и все нужное, заниматься чем, как средством жизни, это уже намерение конкретного характера к определённому движению, т. е. жизнь в её трасформации во временном непостоянстве) первое это наличие мысли в теории, второе её реализация на практике.. очень интересный призыв к действию в этой фразе, вашего вопроса)
Зависит от мыслей, основание которых в жизни или просто в существовании.
Мысль пронзает Беспредельность, прокладывая мыслителю Путь в вечность.
Промысел же заботится о сию минутном, суетном, ограниченном конечной земной жизнью, обеспечивая кратковременное процветанием, оставляя вечное в небрежении.
Граф, это вы гамбургеры имеете ввиду?
Просто игра слов.
Передергивание высказывания Декарта.. . С которого, к стати, началось шествие материализма по Европе.
...что вложишь!... вложишь одно - будет очевидное... а вложишь другое - опять же невероятное будет...
Игорёк Наумов
Жизнь – это то же самое что движение, активность, действие, энергия.
То есть, чем активнее, какой либо человек, тем больше в нём жизни.
Смысл любой жизни – это результат, следствие, итог, достижения предыдущего развития.
То есть, чем больше в жизни какого либо человека достижений, тем больший смысл имеет его жизнь.
Меньше всего смысла (то есть достижений) в жизни человека, который живёт циклично, педантично соблюдая все правила, законы, традиции, обычаи, привычки.
Цена уже прожитой жизни равна количеству и размеру реально достигнутых целей.
Потенциальная цена будущей жизни равна количеству и размеру потенциально достижимых целей для данного человека, в зависимости от его способностей и обстоятельств окружающей жизни.

Если понизить шкалу ценностей, то самым успешным будет самый богатый человек.
Если шкалу ценностей повысить то более развитый и более умный человек будет ценнее для общества самого успешного и самого богатого, так как у него должно быть больше полезных для общества достижений.
Прастите за нескромность ==наверно потому что дурак думкой богатеет а ПроМышляющий живёт --иль просто кто не работает тот ест---такой уж нам дастался век невероятное так очевидно но никому оно не видно, никто не хочет на него смотреть, сейчас бы где? и что бы? упереть и не сидеть --свидетелем побыть и на Богамы отвалить