Да кто Вам сказал, что "люди мыслят словами"? )))
У нас мышление-то, образное. )))
Откуда там слова?
Мы ведь, даже когда текст читаем, видим не слова, а образы. )))
Философия
Почему люди чаще мыслят словами? Чем мыслят дети, не знающие слов? И вообще, чем можно мыслить?
Анастасия Великанова
"Образы" - это такие-же слова. То, что Вы прямо сейчас проговариваете внутри себя, чтобы сформулировать свое отношение к написанному.
Mr. @_Ideal_@
Хорошо, а вы чувствуете в себе процесс, когда информация меняет форму с образа до слов.
Один из моих жизненных учителей, когда ему говорили: "Не крути мозги! " отвечал - "Мозги иметь надо! " :))))))
Mr. @_Ideal_@
Весёлый учитель:) Никогда не слышала фразу "Не крути мозги!" :))))
не словами - понятиями, сложенными до этого, - стереотипами и образами)
Mr. @_Ideal_@
Вы могли бы описать, что такое понятие? Как вы понятие в себе чувствуете?
Ну мыслить мочно еще чистыми мыслями без слов, ощущениями и состояниями.
Даже собаки могут мыслить.. . не словами, а воем или гавканьем. ))))
Слова - это ассоциации чего-то с чем-то. Например заботливой женской руки и улюлюкивания в один ассоциативный блок. Потом этого ассоциативного блока со звукосочетанием "мама". И т. д. Любопытный факт, кстати, что дети поначалу "не понимают" своего тела т. е. поднятие руки или плач происходят чисто рефлекторно. Связь "я" с собственным телом происходит как мин. через несколько лет.
"И вообще, чем можно мыслить? "
Все состоит из слов. Слова - это набор зеркал, одно отображается во всех остальных и все остальные отображаются в одном. Есть тот, кто смотрит в зеркало, но кто это?
"И вообще, чем можно мыслить? "
Mr. @_Ideal_@
Всё состоит из слов? А что же тогда в них иногда запихать так трудно то, о чём думаешь?
классный вопрос... мышление это игра символов, а в каком виде они в ум приходят словами, образами, знаками или чем другим, это уже частности конкретного думающего существа...
Мышление - комбинаторика представлений.
Слова являются наименее энергоемким и наиболее универсальным средством оперативного отображения и передачи общепонятных мыслей.
Когда не хватает слов, в ход идут кисти, тарелки и т. д.
Добавлено редактированием.
Дети мыслят ощущениями и выражают свои мысли поведением.
Добавлено редактированием.
Mr. @_Ideal_@
Ой, мне понравились тарелки, как способ мышления! :)))
-Дети не знают слов- поэтому оперируют образами.. .
Взрослые заучивают слова и описания их (часто это совершенно
незнакомые понятия-абстракт)
Поэтому чаще всего думают цепочками ассоциаций (включается
механизм штампов и клише- так проще жить!).. .
Правильное восприятие мира- детское ("будьте как дитя")-т. е. Образное
т. к. имеет наиболее сильное воздействие на Воображаемое
(типа как Мойша превращал посох в змея) .
Это и есть тайна "воздействия духовного на материю".
Надо работать в этом направлении.. .
Вы очень правильно подняли вопрос. Он действительно - в Тему!
незнакомые понятия-абстракт)
Надо работать в этом направлении.. .
На самом деле. . это только мозг. . ему нужно облечь все в словесную форму, хотя мысль приходит в чистом виде, мы тратим время, коверкая ее словами. . она крутится в голове пока не потеряет всякий смысл. . этот бубнеж мы называем процессом мышления) но мыслить можно по разному. . образами, скажем. . если отключить это. . перестать мыслить словами. . сразу начинаешь видеть шире и улавливать другие вибрации..
Mr. @_Ideal_@
Слова, образы... А чем ещё?
свои мысли можно переносить на бумагу