Философия

что важней: мыслить глубоко или мыслить ясно?

Когда мы мыслим ясно, мы имеем наши мысли в виде конкретных предметов, явлений, чувств. Мы по мыслям ходим, на мыслях спим, мыслями в виде продуктов питания утоляем наш мысленный голод. И т. д. и т. п. Нет ничего, что не мысль.
Когда мы мыслим глубоко, то мы этим раздвигаем границы нашей реальности как в сторону макрокосмоса, так и в сторону микрокосмоса, делаем нашу реальность всё более сложно устроенной. А чем более глубока и сложна реальность наших мыслей, тем она более туманна для нас. Глубокомысленностью мы нагоняем туману и прячем (сами от себя) ясное солнце.
Ясностью мыслей мы разгоняем туман глубокомыслия и наслаждаемся солнцем.
Но без тумана глубокомыслия (когда всё слишком ясно) нам может стать скучно.
Глубокомыслие – это искушение (искусство), соблазн утопить себя в собственных мыслях.

Если нет желания утонуть в собственных испражнениях (мыслях), то важнее мыслить ясно.
Но достаточно очевиден (?) тот факт, что мы все (благополучно) тонем (утопаем) в собственных испражнениях (мыслях). Отсюда можно сделать вывод, что нам важнее мыслить глубоко.
Мы - (глубоководные) рыбы (рабы своего глубокомыслия).
Данис Саубанов
Лучший ответ
глубоко? а это как? уж лучше мыслить трезво и яснее ясного
Stas Zolotoput
Напоминанием пробуждать вашу способность ясно мыслить, но для этого необходимо развивать правильный настрой. Питать свой чистым, полезным, достоверным.
ясно
Юлия Захарова
Смотря для чего. Чтобы пудрить мозги - лучше глубоко и путано. Хотя ясный поверхностный взгляд может мутно и косвенно говорить что-то и о глубинах. Потом, может существовать ясное видение мутностей - непоняток, их пертурбаций.
Artem Perevoz
Мыслить глубоко а излагать ясно.
Для меня важны глубина и ширина, полагаю что именно данное сочетание дает ясность.
Юлия Гаврилюк
Возможность мыслить, одна из уникальных возможностей человека и от того, как он это делает, во многом зависит качество его жизни...
Воспринимать реальность непосредственно, мысли же подменяют реальное символизмом ума.
Главное мыслить трезво, мысля глубоко ты можешь погрузиться в недры своего сознания, а мысля ясно кажешься глупым в глазах людей, из-за простоты своего мыслевысказывания.