Философия
Вот объясните мне пожалуйста, что обозначает понятие "МЫСЛИТЬ ГЛУБОКО"?
Это означает увидеть самую суть происходящего, уловить его глубинный смысл.
У глубокой мысли есть много почему а в поверхностной один ответ.
у глубины нет конца.
всё, что вы желаете познать есть бесконечность.
но вы осуждены, так, что будете искать истину до тех пор, пока карен получит возможности 4-ого измерения, возможности которого показывал Иисус.
осуждение=рассуждение.
Это как сквозь плоскость видеть объем.. .

Например рассказ о разнообразии космоса можно назвать поверхностным относительно принципа самого формирования этого разнообразия.
Когда разговоры идут о содержании это выливается в дурную бесконечность, например когда начинаются разговоры о фактах и т. п. то это эти споры будут продолжаться до бесконечности и всё бес толку)
Другое дело осмыслить сам принцип формирования этих фактов. Тогда надобность в самих фактах отпадает вообще.
Это также называют скачком из количества в качество. Ну не всем дано осознать сразу здесь и сейчас.. .
Это в целом сравнительный образ. Содержание поверхностно, принцип всегда на глубине.
Пример из жизни: содержание мыслей поверхностно относительно принципов мышления. В основе этих принципов лежит двойственность: плюс-минус, хорошо-плохо, темно-светло и т. п.
Все эти перечисления - дурная бесконечность - поверхностно.
Копнуть глубже в суть - любое из этих перечислений выстроено по принципу двойственности.
По сути это означает "видеть много связей".
То есть человек обдумывает проблему. Обычно "проблема" - это либо выбор, либо исследование (попытка понять) .
В первом случае человек ищет как можно больше вещей, связанных с выбором (чтобы их взвесить и сделать выбор, который будет верным) .
Во втором случае человек изучает закономерность: "если будет это, то из этого получится то". И он ищет как можно больше связей, чтобы установить, как они между собой взаимодействуют.
Чем больше вещей, связанных с вопросом, человек способен видеть (находить, улавливать) - тем глубже он думает. Соответственно, он может сделать более взвешенный и адекватный выбор, или получить более чёткое и детальное понимание задачи.
—————————
Кстати говоря, не воспринимайте эти характеристики, которые Вам дают, всерьёз.
Не раз - ещё не указывает даже на сам факт поверхностного мышления; это могло быть вообще на эмоциях ляпнуто.
Кроме того, человек может быть в чём-то дилетантом (это тоже со стороны кажется, как "поверхностное мышление"), оставаясь в чём-то другом спецом высшего класса.
—————————
Просто Душу слушать.