всего кругов (а не колец) 9. такое построение было описано Данте в своем труде "Ад (Божественная комедия) ". за основу были взяты описания Аристотеля.
Цит. : Данте подражает Аристотелю, который в своей «Никомаховой этике» (кн. VII, гл. I) относит к 1-му разряду грехи невоздержанности (incontinenza), ко 2-му — грехи насилия («буйное скотство» или matta bestialitade), к 3-му — грехи обмана («злоба» или malizia). У Данте 2—5-е круги для невоздержанных, 7-й круг для насильников, 8—9-е — для обманщиков (8-й — просто для обманщиков, 9-й — для предателей) . Таким образом, чем грех материальнее, тем он простительнее.
Философия
сколько колец у ада - и почему именно столько?
Мира Эм
эти люди не умели оценить моральный ущерб от телесных страданий... однако
Как известно ад делится на круги. Грехи духовные гораздо страшнее чем грехи плотские. Приведем примеры кругов, преступлений и наказаний на них:
1 круг
На первом круге ада находятся некрещеные младенцы и добродетельные нехристиане.
2 круг
Здесь отбывают свое наказание похотливые и развратные души Дух (Душа) сложное понятие из области философии, религии и психологии. Дух и душа в народных верованиях напрямую связано с дыханием (перестав дышать человека покидает душа) или ветром. Душой считается нечто не материальное - высшей искрой дарованной божеством.
3 круг
На третьем круге находятся обжоры и гурманы.
4 круг
Скупые и расточительные. В наказание они должны передвигать с места на место огромные тяжести.
5 круг
На пятом круге ада располагается Болото Стикс. На нем отбывать наказания гневные. В наказание: вечная драка в грязном болоте Стикс.
6 круг
Отбывают наказание еретики и лжеученые. В наказание им суждено лежать в могилах внутри которых горит огонь.
7 круг
Седьмой круг в свою очередь разделяется на пояса
1-й пояс
Тираны и разбойники. Наказание: кипеть во рву из кипящей крови, в того кто вынырнет из рва выпускают стрелу.
2-й пояс
Самоубийцы и игроки или моты (люди бессмысленно растратившие имущество) . Самоубийц терзают гарпии, мотов загоняют гончие псы.
3-й пояс
Богохульники, в наказание им, вечное изнывание в пустоте. С неба капает огненный дождь.
8 круг
Восьмой круг разделяется на рвы, которых десять.
1-й ров
Сводоки и обольстители. Они идут двумя потоками, бичуемые бесами.
2-й ров
Льстецы. Влипшие в кал, зловоние.
3-й ров
Священники, высокопоставленные духовные лица, продававшие церковные должности. В наказание они закованы в скале вниз головой, а по ступням струица огонь.
4-й ров
Прорицатели, гадалки, звездочеты, колдуны. В наказание: голова повернута на пол оборота (назад) .
5-й ров
В пятом рве кипят в раскаленной смоле взяточники.
6-й ров
Лицемеры закованный в свинцовые мантии.
7-й ров
В седьмом рве воры мучаются годами.
8-й ров
Лукавые советники. В наказание: души их спрятаны внутри огоньков, и вечно в них горят.
9-й ров
Зачинщики раздора и беспорядков. В наказание потрошат.
10-й ров
Поддельшики денег, людей и т. п. В наказание: больны чесоткой, в ярости бегают и кусают друг друга, обезображены водянкой и изнывают от жажды, страдают лихорадкой и жуткой головной боли.
9 круг
Ледяное озеро. Здесь отбывают наказание: предатели родных, предатели единомышленников, предатели друзей и сотрапезников, предатели благодетелей, предательства величия божества. В наказание: вмерзли в лед по шею, а лица их обращены к низу. Над ними издевается сам Люцифер Люцифер Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «Светоносец» , русск. Денница) — одно из имен Дьявола в позднем христианстве. У отцов церкви Люцифер, «сын зари» , является обозначением Дьявола. .
1 круг
2 круг
3 круг
4 круг
5 круг
6 круг
7 круг
1-й пояс
2-й пояс
3-й пояс
8 круг
1-й ров
2-й ров
Льстецы. Влипшие в кал, зловоние.
3-й ров
4-й ров
5-й ров
6-й ров
Лицемеры закованный в свинцовые мантии.
7-й ров
В седьмом рве воры мучаются годами.
8-й ров
9-й ров
10-й ров
9 круг
Мира Эм
интересно, а какое наказание было бы предназначено лжесвидетелям и исказителям правды? наверно, переписывать священные тексты согласно строгим правилам...
Моя прелесть ...)))

много, для убийц один уровень, для врунов - другой.
пока четыре, с учетом кремлёвской стены - пять