Философия

почему земля круглая??

Ну про всю Вселенную я бы не стал так круто замахиваться.. . -мы и других планет- то толком не видели, кроме наших, из Солнечной системы.. .

А вообще - действительно- это закономерность, что они все должны быть сферическими в первом приближении. Причина - закон всемирного тяготения. Когта облако газа и пыли, из которого образуется будущая планета, начинает стягиваться гравитацией к центру масс этого облака, образуется все более уплотняющееся ядро. В центр ядра, по закону Архимеда, опускаются наиболее плотные вещества ( железо, свинец, золото, уран,...) , а наиболее легкие ( водород, гелий, углерод, азот, кислород,... ) - вытесняются на поверхность этого ядра.

Когда все вещество притянется к центру, образуется сферическая структура, которая все более и более уплотняется, пока все компоненты не перераспределятся в соответствии со своей плотностью по слоям. В самом центре должны сконцентрироваться металлы, в основном железо, т. к. его больше всего. Сферичность обусловлена природой гравитационного поля: любая точечная масса создает вокруг себя гравитационное поле абсолютно одинаковое во всех направлениях. Это значит, что в любом направлении от центра масс поле "расходится" одинаково. Значит и сила притяжения во всех направлениях одинаковая, ..вот им и сфера формируется.

Эллипсоидность (геоид, сплюснутость на полюсах, вытянутость по экватору) возникает от вращения (центробежная сила) планеты вокруг оси (через полюса) . Само вращение возникает от изначального слабого вращения большого облака ( момент вращения) , которое при сжании сильно возрастает - как у фигуриста на льду, когда он руки поджимает к туловищу (закон сохранения момента вращения) .

Если бы вращение Земли было всего в 10-15 раза быстрее, на поверхности Земли в районе экватора линейная скорость стала бы близкой к первой космической ( 8 км/сек) . Это значит- небольшой прыжок вверх - и ты нечаянно вылеиаешь в космос!! ! Убежден, именно так и образовалась Луна. оторвавшись от Земли...
Федор Голвачев
Лучший ответ
Она не круглая!
Она с полюсов приплюснутая - это следствие вращения земли.
Елена Леонова
Что бы жить было веселее.
Miss Zaжигалочка
"земля" не круглая. Она, может, рыхлая, черная, кормилица... .
Вот Земля?
Но это другой вопрос.
Земля не круглая, поэтому вопрос ни о чём.
Земля то может и кругля но на каждом углу трахаються. Очевидное и невероятное.
По технике безопасности. Представь сидишь на краю земли ногами болтаешь и вдруг откалывается кусочик и куда ты падать будешь... .
А у круглого нет края
Потому что не квадратная.
Сергей Козлов
Шарообразная. Потому что шарообразное тело имеет минимальную поверхность из тел такого же объёма. Меньше повехнсоть -- меньше потенциальная энергия поверхностного слоя. А любая система стремится к минимуму потенциальной энергии.
Ардак Абишев
тебя е**т ?
Ходят тут всякие, за углы задевают, вот они и пообтесались.))))
Артём Горкуша
Чтобы вы по ней катились.
потому что неквадратная)))
Katya Kubigenova