Философия

противоречивость.. почему она присуща людям?

Рассудок (мозг) обычно лихорадит, потому что он никогда не знает ничего ТОЧНО, и спрашивает у сердца, которое всегда знает, не видя, но чувствуя, и никогда не кидается из крайности в крайность. Сердце выше мозга. Но мозг (рассудок) продолжает все-таки спорить с сердцем, вечно противореча и ему, и самому себе. Мысль материальна и витает в воздухе, и единственный, кто ловит её - это материальный мозг. Лукавый говорит с нами именно через этот орган. Сердце более тонкий орган и ловит тонкие духовные ощущения, потому через него с нами говорит Духовность, которой всегда Сверху видней.
Татьяна Сивальнева
Лучший ответ
потому что то, что вчера казалось неверным, сегодня считается правильным, человек постоянно развивается
Darya ********
Ни одни понятия неопределны до конца.
Abdulaziz Saidov
Это и есть суть происходящего.
Люди не лишь черно- белого цвета. Но мораль привыкла все поляризовывать на плюсы и минусы, ставить на пьедестал, а потом - судить и совершать приговор... Эго всегда впадает из крайности в крайность, требует внимания к себе, затраты всех эмоций и восполнения их за счет других. И делает это искусно, часто маскируясь под добродетель ( жалость, ранимость, следование Законам, или садизм и мазохизм и пр. жертвы) ! Когда себя и окружение принимаешь целиком, без раздражительных оценок, когда на душе уже радость и мир, то это сигнал, что ты вступаешь на срединный путь- гармоничного развития: Будды, Христа и др. Сынов Божиих.
Миха Чурсин
Потому, что сам человек -уже противоречие вселенское.
Echn Echn
Потому что у каждого человека имеется стандартный набор различных свойств и качеств - очень обширный набор, у всех одинаковый. Только у разных людей каждое из этих качеств имеется в разном количестве. Т. е. , например, добрый человек - не тот, в ком нет злобы (таких просто не бывает) , а тот, в ком эта злоба минимальна; замкнутый - тот, у кого общительность очень незначительна (но она все равно есть) . И так с каждым качеством. Т. е. в каждом человеке изначально присутствуют противоположные качества. И в зависимости от обстоятельств эти качества проявляются с бОльшей или меньшей силой.

Т. обр. , причины противоречивости - наличие противоречивых качеств и те или иные обстоятельства, вызывающие проявление этих качеств.
Petr Egorov
мысли с чувствами не ладят)
много центров мышления)
Арман Абдрашев
для этого есть внешние и внутренние причины, решением является поиск золотой середины в каждом качестве
противоречия только тогда прекратятся, огда человек займет положение Золотой середины, то есть обнулится, вырвется из когтей материального мира готовый воспарить в мир духовный.
но это такое состояние, когда ДУМАЕТ СЕРДЦЕ.