К примеру, отличительно то - что животные склонны к порядку вещей., знать своё место, время, и.тд. В этом плане они адаптивны к среде обитания и социализации.
А вот понимания того, что такое чистое, что грязное., красивое не красивое у них почему то нет.?
1) Что тогда породило подобные чувства в человеке, какие критерии легли в основу этого понимания?
2) Являются ли эти чувства главной отличительной чертой и разделительным признаком человека и животного?
Философия
Почему у животных нет определенных чувств присущих человеку?
Думаю,что совесть причина эстетическим чувствам
Чтобы так утверждать, нужно побывать в шкуре животного)
И чем недоволен? Ответ очевиден
Это следствие того, что человек как Homo sapiens является высшим представителем животного мира
В 1894 году было сформулировано «правило Моргана»: не следует привлекать для объяснения поведения животных более высоких психических категорий, чем необходимо. К числу факторов, негласно признанных не подлежащими изучению, были отнесены процессы психической деятельности. Основанием для исключения их из объекта исследования послужила недоступность этих процессов непосредственному наблюдению. Тем самым зоопсихология превратилась в исследование не психической деятельности как таковой, а лишь наблюдаемого поведения, которое является её результатом.
Света Брагина
Вопров в том, почему? И что легло в основу - что породило в человеке понимание большего? Откуда чувства? Откуда понимание? Какая причина? Что разделило?
У них нет сознания.
а люблю животных и считаю их намного умнее людей, как как они выбирают то, что им есть, а не едят, то что у них есть))))
Marina Oleinik
Причём многие собаки выбирают для этих целей кал.
понаблюдай за ними-там столько всего,нам у них поучиться бы.
Человека таким создал Бог))))
Чисто и грязное они понимают, причем так же инстинктивно как человек. Животные белого цвета моются куда чаще, любое пятнышко на шерсти и будут час его облизывать,
вычесывать.
И понятие красоты не совсем отсутствует, что люди называют красивым? То что их привлекает, вызывает положительные ассоциации. Красивый человек, это который привлекает сексуально, а так же имеет черты лица, которые говорят о его дружелюбии, тому что он подходит для социальной группы. Почему нравятся росписные и яркие вещи? Они привлекают внимание, в природе это нередко знак чего-то вкусного, полезного.
Почему людям нравятся пейзажи пейзажи на которых есть лес, водоемы, горы? Это все поможет обеспечить комфортное проживание, укрытие, пищу и питье, так же подразумевает опасности, иначе человеку пейзаж непонравится
Разум это высший вид мыслительной деятельности, более сложная обработка информации, способность мыслить обстрактно, если животное смотря на яркую картину будет думать только о том как ее можно использовать, употребить, то человек может просто смотреть и любоваться, но сделаны что человек что животное из одного материала, химия мозга то используется одна и таже, поэтому задатки человеческих чувств у животных найти не трудно, просто они не на столько развиты
вычесывать.

Вы были животным? Откуда такие познания из их жизни?
Понятие красоты прививается обучением, поэтому красиво разное в разных обществах. Животные прививают деткам понятия страха и вкусного, которые мало отличаются от грязного и красивого.
Не дозрели пока.
Как это нет понимания, что такое чистое? Мой кот мылся по часу несколько раз в день.
И ещё. У животных есть одно замечательное качество души - любить без условий, как и у детей. К примеру, хозяин мается чувством мести, и по идее, тогда он должен заболеть раком крови и сдохнуть. А вместо этого стресс хозяина берёт на себя его собака, и умирает от рака.
В первом приближении с детьми происходит то же самое.
Теперь к существу вашего вопроса. Развитие всех остальных живых видов было приостановлено, чтобы человек как вид достиг больших личностных высот и вывел за собой к вершинам Мироздания всех прочих: неживую материю преобразовывать в живую, а живую в разумную.
Я, Попечитель Земли, фиксирую небывалое преступное легкомыслие вашей расы, кидаете триллионы на вооружения ради убийства себе подобных, и пожираете трупы птиц и зверей.
Печально поздравляю с возрастанием кармического долга.
Выбор у вас невелик: либо начинаете исправлять ошибочное умонастроение, и жить достойно, либо начинаете сервировать поминальный по себе стол.
У животных нет абстрактного мышления. Красота, чистота, грязь и прочее - это абстрактные понятия.
У животных (кроме рода хомо) вообще нет понимания ничего. У них нет прочитанного аппарата и способности к понятийному мышлению.
Света Брагина
Ну., не могу подностью согласится с таким выводом.
Хотя бы на основе того, что они способны анализировать.
А это проще сказать отличать.
Может просто у них меньшая способность к развитию. Из за особенности мозга, или ещё в следствии какой то особенности.
А это проще сказать отличать.
это не чувства, а оценочные суждения, причем весьма относительные
"А вот понимания того, что такое чистое, что грязное., красивое не красивое у них почему то нет.?"
Мне кажется есть, но животные это "опускают", не заостряют внимание. То есть, если бросили кость с мясом на асфальт - нужно есть и показать хозяину/просто доброму человеку, что - спасибо тебе, вот видишь я ем, приноси ещё! Так же не забываем про разные организмы и восприимчивость к болезням.
"1) Что тогда породило подобные чувства в человеке, какие критерии легли в основу этого понимания?"
Эволюция. У животных - на определенной стадии, остановилось, но что значит остановилось в рамках времени? :) Пара сотен или тысяч лет? Для времени это мелочь. Возможно в будущем и животные проявят себя, жаль мы, и ещё с десяток поколений, этого не увидим.
У людей более развито общение, у животных оно тоже есть, но в сравнении с человеческим, можно сказать, что его практически нет. Вот Вам и ответ - стремление к лучшему, красивому, вкусному, престижному итд - соревнование, выделиться, быть лучшим. Но однако, а мало ли людей, которым абсолютно достаточно, находиться ниже середины? - Очень не мало! И даже дай им больше, они не оценят, и даже не примут этого, откажутся, так как "знают своё место" - и им, для их "развития" - этого более чем достаточно.
"2) Являются ли эти чувства главной отличительной чертой и разделительным признаком человека и животного?"
Здесь с Вами не соглашусь. Как можно сравнивать сладкое и гладкое? То, что и мы и они "ходим", "говорим" и питаемся - это нас как то объединяет?
Вопрос наивен. В природе грязи вообще нет... Человек же создаёт горы мусора. Заметьте, вокруг домов обязательно скопление отходов и грязь. А городские свалки - вонь и смрад. И животных человек вынуждает жить как скотину. Горы навоза и прочих нечистот. Где вы видели подобное в местах - где человек редкость?
Юрий Петров
а не следствие ли это того, что человек создал промышленность и того, что у человека несколько миллиардов особей? Какова популяция млекопитающих на планете?
Анастасия Гулевич
Ну это не совсем так. Вы не видите мусора в природе только потому что не воспринимаете его таковым. Однако скажем трудно представить что бы лисица складывала обглоданные кости в штабеля, да еще закапывала их к примеру . Нет она попросту бросает их там где ест. Остальное делает время и биоценоз. Опять же домашняя скотина это изобретение муравьев, который пасут тлю. То есть понятия социальной культуры в природе есть но они сообразны практике жизни - которая сильно отличается от человеческой. Жизнь в опоре только на собственные силы и возможности мгновенно уничтожает особь нарушающую железную в своей жестокости и неотвратимости логику выживания. Человек в цивилизации средств имеет гораздо больше возможностей жить в невменяемом состоянии приступов гедонизма в опоре на ресурсы общества.
Анастасия Гулевич
Да мало ли кто и где гибнет , Вы скажем почему решили что Природа которой Вы так умиляетесь не помойка какой то более сложной по отношению к нам Цивилизации ? "Мусор" это всего лишь производные избытка ресурсов , проблемы эволюции культуры в условиях опережающего ее знания. Если у Вас мотивация - реализуйте ее практикой а не болтовней о бедных животных, которых в любо водоеме может запросто одномоментно выкосить вырвавшиеся со дна струи сернистых газов, метана. Вы кем себя вообразили в восприятии животного мира ? Вы точно такой же "несчастный случай ", как и прочие неприятности в их жизни. Ваши фантазии на тему особой ответственности человека - это чисто гуманитарный подход , то есть именно проблемы сознания человека. Кроме человека всем прочим предстваителям живой природы они до лампочки.
Анастасия Гулевич
А чего тут "загибать" - Вы на себя посмотрите ... Вы же сами живописуете что человек много более противоречив чем окружающие его представители так называемого животного мира. Вы венец творения вселенной или просто потомок обезьяны для производства мусора ? )))
Анастасия Гулевич
да умники во всем виноваты - кудаж без них то )))) )) знакомая песня ... А Вы у нас рабочий класс вероятно - на вас все держится ... Ну не смею беспокоить Ваш разум возмущенный.
Всё у них есть.У животин тоже самое только слабее.
Животные, как и люди, наблюдают этот мир через органы чувств, и потому итоги различаются. Спросите у глухого от рождения о музыке, а у слепого от рождения о цвете.
это такой уровень развития души.
Мир един и у животных те же эмоции , что и у человека. Другое дело, что животные пользуются тем готовым, что есть в природе , а человек создаёт много того, что природа ему не предоставляет в готовом виде, но это уже не эмоции , а разум и его плоды.
Животные были сотворены Богом и наделены инстинктами в отличие от человека, который был создан по образу и подобию Бога, т.е. наделен разумом и всеми другими качествами Бога.
Потому что у животных не так развит мозг?
Эволюция по Ламарку.
потому ,что они животные а человек - существо разумное...(в основном)
"А вот понимания того, что такое чистое, что грязное., красивое не красивое у них почему то нет.? "
с чего вы это взяли то?)
Света Брагина
Наблюдения
У тебя нет когтей потому ты не лазаешь по деревьям, и не грызешь мышей, потому что ты обезьяна, которая большая, и предпочитает кушать бананы, эволюция не посчитала таковое нужным
У животных их больше,чем у некоторых людей
Здесь все адекватны, я думаю, за исключением Вас!
Я пытался Вам намекнуть об этом в одном из ответов на другие Ваши "вопросы"!...
Теперь, ещё раз попытаюсь достучаться до вашего высшего "Я", (порой называемого кое-кем ДУШОЮ).
У ВСЕХ животных имеются все те же "определённые органы чувств", что и у человека.
Более того, есть научные доказательства того, что у многих животных присутствует также, и высшая нервная деятельность, не хуже человеческой (у слонов, например, хорошая долговременная память, а у собак, кстати, чувства к хозяину, с годами, трансформируются в верность и любовь!)
Но лишь у человека есть недостатки мыслительной деятельности, толкающие его на убийство себе подобных, сознательное стремление нанести вред ближнему и даже самому себе. Особое место в человеческом мышлении занимает конформно-релятивистский подход к познанию и к развитию своего мыслительного аппарата.
Имея от рождения громадный набор знаний и навыков, талантов, а также, врождённую способность правильного (логичного) мышления, человек быстро теряет этот свой "багаж", и самое главное, - память о прошлых воплощениях!...
Нарушая неписаные правила формальной логики: закон НЕПРОТИВОРЕЧИЯ, он забывает всё, связанное с прошлым, нарушается подсознательная способность автоматически правильно строить логические цепочки умозаключений, делать выводы на основе анализа и синтеза.
Отсутствие в образовании предмета, называвшегося раньше СЛОВЕСНОСТЬЮ и включавшего основы философии и логики, а также риторику, привело к тому, что современный человек не может сделать вменяемого умозаключения, опираясь на два силлогизма...
Животному мало надо, он устроен по простому, человек это мягко говоря сложное существо поэтому так трудно
Животные умнее людей
животные не отвечают на вопросы
Адекватные люди не задают таких вопросов, если бы ты учил биологию в школе то запомнил бы что у животных инстинкты, у человека разум и сознание
Вообще это хороший вопрос. Все куда глубже. Почему-то в процессе эволюции нормальными остались только люди. Либо мы не раскрыли потенциал. Мое сумасшедшее предположение - животные гораздо выше ( не по росту , надеюсь понятно) и им не нужны такие мелочи , как комфорт, как людям. Они только для нас прикрываются более низкой формой жизни , но на деле это не так. Те же кошки , почему , например, они , просто сидя рядом , могут спасти даже от смерти? А человек не может.
Светлана Котепахова
Например, животные с острым обонянием вряд ли бы создали парфюмерию, а с острым слухом вряд ли бы создавали музыку (по крайней мере в привычном нам понимание). И зрение их не сподвигло бы к написанию картин с множеством деталей в цвете и композиции. И из всего этого не стали бы они возводить бетонные города, и сбрасывать мусор в воду, которую будут пить завтра…
Юрий Петров
Человек животных от смерти не спасал?
"прикрываются" вот хитрованы-то. Эволюция не закончилась, а люди без комфорта размножаются гораздо активнее.
Не смог найти, сколько на планете млекопитающих в штуках