Философия
почему иногда сложно воспринимать определенные понятия и концепции?
Наше сознание осуществляет как бы колебательные движения: то усложняя, то упрощая понимание чего либо. Вот и получается, что в зависимости от нашего индивидуального ритма познания окружающей действительности предлагаемые понятия оказываются или слишком просты, или слишком сложны для текущего момента )
Ум бывает в трёх состояниях :в благости, страсти, невежестве.
Все нужное Создатель сделал простым и понятным а ненужное трудным и непонятным.
Значит не твое и не надо тебе, внутри тебя свет, он точно впитывает то что тебе нужно. Но если не слушать себя, а слушать других, то можно наполнить себя понятиями и концепциями, которые по сути будут лишь мусором.
таки образование не позволяет. нужно учиться
Потому что не совпадают или даже противоречат убеждениям человека.
шаблоны мышления разные
..понятия и концепции - вопрос интерпретации, интеллектом. И разные стороны восприятия концепций во многом зависят от структуры язык, которым она описана, от образности и от ее составляющих у каждого человека, и от самого текста/рассказа (слог, последовательность слов). Как таковое восприятие их - только часть восприятия, поэтому так и непросто понять сразу - в отличие от того, когда видишь как идет дождь - никаких дополнительных вещей когда такое происходит - не надо - поскольку восприятие происходит очень многими функционирующими штуками организма, что дает полноту и ясность/понятность - мгновенно. Интеллекту, чаще, бывает нужно показать несколько, 5-6 бывает, видов/взглядов/объяснений одной и той же концепции/понятия - чтобы он таки его его понял/"увидел". Это - и выход из сложности. Также, нужно помнить, что концепция не является реальной, и потому сложность может быть - когда Вы пытаетесь, пытаясь понять концепцию, постоянно сравнивать или искать ее в реальности.. Так как там, такого найти будет.. ммм... -сложно.)
Вероника Позднякова
..Также, нужно видеть, что из-за того, что это - чисто интеллектуальная штука - то, когда Вы переходите вниманием в другое - есть, спать, бегать, заниматься учебой, разговаривать просто так, смотреть кино и т. п. - то Ваше внимание более не в концентрации на интеллекте, понимании. Я пишу это, потому что иногда может получаться так, что Вы одновременно едите и пытаетесь понять. Или одновременно пишете пример, или вспоминаете одновременно (пусть даже чуть) вчерашние посиделки, и пытаетесь в это же вермя понять. В таком случае понимание - будет "осложнено "(введением дополнительных направлений (областей) для внимания, между которыми оно будет постоянно переключаться).