На желании избежать неприятностей и привлечь приятности. )))))
Отсутствие.. . ну, в наше время обычно обусловлено (а не обосновано) воспитанием, а также желанием "быть как все" (очень важно) . А вот раньше.. . хрен его знает.. . может быть, и малой энергичностью человека, просто от природы.
Философия
вера.. любая.. на чем основана? ее отсутствие чем обосновано?
На наличии души или её отсутствии.
То, что мы переживаем наяву, когда речь идет о проявлениях силы веры, должно быть вначале проверено в сновидении, а все то, что нам удается совершить с помощью силы веры во сне, может быть потом использовано в бодрствующем состоянии. При этом важно лишь одно постоянное осознавание происходящего, независимо от того, имеет оно место во сне или наяву.
Вера основана на любви.
Основана на незнании, а обоснована знанием о незнании.
На уверенности в своем умении логически мыслить. Т. е. любая вера возникает, если фактов недостаточно для того, чтобы точно знать. Но любой человек, обобщая и анализируя эти факты, может сделать вполне достоверный вывод. Или недостоверный - это зависит от его умения логически мыслить. Если человек считает, что его логическое мышление на высоком уровне и он сделал правильный вывод - он верит (в Бога, Сверхразум, порядочность друга, верность жены и пр.) .
А отсутствие веры возникает, если человек сомневается в своем умении сделать правильный вывод при недостатке фактов. В этом случае он будет убежден в правильности к. -либо утверждения, если все факты лично "пощупает" и убедится в их доброкачественности.
Вера основана исключительно на вере... других оснований не существует.
К Евреям, глава 11
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
2 В ней свидетельствованы древние.
Вера (религия) возникла, когда люди попытались объяснить что-то необычное, сверхъестественное. А когда всё можно объяснить наукой, то религия не нужна.
Ольга Репенёк
вера и религия-это вещи несовместимые.
Катя Данилова
Точно всё-всё? ))))))))))))))
Вера основана на желании верить, а ее отсутствие на желании найти аргументы.