Философия
Почему, зачем, откуда зло? Если есть Бог, то как может быть зло? Если есть зло, то как может быть Бог? (Лермонтов)
Потому что мир наш и мы - развиваемся, растём - ещё далеко до совершенства - поэтому полно всякого зла и косяков.
Зло это поврежденное добро. Зло в нас это врожденный эгоизм каждого чем больше мы творим произвол тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби. Бог создал этот мир способным повреждаться но дал достаточно средств для того чтобы хранить его не поврежденным или восстанавливать повреждение. Сам процесс восстановления всегда более затратный чем сохранение целого. В этой жизни мы осознаем свое бытие так или иначе используя свойства этого мира и если бы мир не имел свойства повреждаться мы бы так и не осознали действие своей воли походили бы больше на функциональных биороботов. Испытывая божественный суд или угрызения своей совести мы обвиняемся не в том что что то произошло а в том что мы имели возможность повлиять на ход событий но использовали доступные средства для реализации своего произвола или остались равнодушны к чужому горю.
даже лампочка не горит без " - " , и свет виден, лишь в темноте: -)
В основе любого противоречия лежит ошибочное исходное положение.
Кажущееся противоречие между тем, что есть Бог, и есть зло, тоже происходит из-за неверного положения. Это предположение, что Бог вообще всемогущ.
Одновременно такого, что Бог нас любит, что Бог, вроде бы, всемогущ, и в мире есть зло, такого одновременно быть не может. И нет, естественно.
Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. У Бога есть внутреннее свойство. по которому он вынужден действовать. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Причина ошибки в понимании Бога происходила из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из этих знаний о Боге, о том, что Бог не всемогущ над собой.
Человек от природы знает, что Бог есть, что Бог нас любит. И человек от природы знает, что Бог всемогущ. Это знание верное. Но оно даётся человеку только для жизни в этом мире. И оно относится только к нашему миру. Ни о чём другом оно не сообщает. А о том, что это знание о всемогуществе Бога имеет ограниченное применение, человек знания от природы не получает. Поэтому люди думали, что их знание о всемогуществе Бога верное вообще. И из-за этого люди приходили к противоречиям и неверному выводу о бессмысленности жизни.
Бог разве добро ...где это описано, в библии что ли ...
Добро и зло - это относительные, оценочные понятия. Многие вещи можно назвать и добрыми, и злыми, просто не всегда оценка может быть очевидна.
Зло чаще творят сами люди, а потом ищут виноватых.