Философия

Почему всё зависит от добра, и зла? Учитывая историю (древнейшие трактаты) Добро и Зло было задолго до появления богов.

Только философский подход в вопросу, остальные ответы буду скрыты.
Ира Гурькова
зло есть добро, добро есть зло
Александр Петров
Лучший ответ
Противоречия : добра и зла -вечно.
Альберт Docsoft
Добро - это гармония мира, созданного Творцом. Зло - разрушение гармонии мира.
Яночка Зенина
Светлые силы ринулись в бой
Что б против тьмы устоять.
Светлые силы ринулись в бой,
Но им никогда не понять,
Что любовь без зла не умеет любить,
А свет без тьмы не умеет светить
И нам оставалось колоть и рубить,
Что б знамя свое отстоять... (с)
Ира Гурькова Добро и зло не бьётся. Это понимание людей такое.
Потому что на нейтрале происходит застой)
Андрей Кобяков
Ира Гурькова Полной нейтральности не бывает.
Любая система работает тогда когда она разнополярна. День-ночь, север-юг. Плюс-минус. Попробуй отломить одну из клемм аккумулятора-будет ли он работать? Так и в нашем социуме. Кстати, американцы пробовали убрать с улиц бомжей, приюты им давали. Но на место убранных бомжей появлялись новые. Махнули на них рукой...
деление на добро и зло есть только в мире форм. и только для сознания, отождествлённого с формой, которую ошибочно считает собой.
Сергей Рябов
Бинарная логика весьма функциональна, но при этом проста. Более сложные варианты, вроде троичной или тем более нечёткой, дают мало преимуществ при значительно увеличивающейся сложности выкладок. Как-то так. "Что такое хорошо, что такое плохо" относительно понятно почти каждому, пусть и на индивидуальный лад - как минимум оперировать этими понятиями удобно всем в общем "семантическом поле"
Добро и Зло - категории ОЦЕНОЧНЫЕ. всегда были, есть и будут.
Боги, так же как понятие зла или добра придумали люди . В природе ни добра ни зла нет . Волки съели собаку, хозяину собаки зло, волкам добро, сыты .
Ксения Иванова
Ира Гурькова Я говорю о добре и зле вне человека и бога. Люди просто дали эти понятиям ярлыки
Ксения Иванова Добро и зло это человеческие понятия и вне человеческих понятий не существуют ...В чистом природе их нет ...
Потому что так легче управлять сознанием большинства. Если верхушке не выгодно, когда что-то происходит - это зло. Ну и наоборот. Отсюда произошла и мораль с нравственностью.
Ира Гурькова Это не философских подход, это психология.
Yulduz Abdurahmanova какая верхушка, когда все племенами жили и убивать своих родственников считалось злом, так как уменьшало шансы выживания племени. отсюда и мораль с нравственностью.