Философия
Почему всё зависит от добра, и зла? Учитывая историю (древнейшие трактаты) Добро и Зло было задолго до появления богов.
Только философский подход в вопросу, остальные ответы буду скрыты.
зло есть добро, добро есть зло
Противоречия : добра и зла -вечно.
Добро - это гармония мира, созданного Творцом. Зло - разрушение гармонии мира.
Светлые силы ринулись в бой
Что б против тьмы устоять.
Светлые силы ринулись в бой,
Но им никогда не понять,
Что любовь без зла не умеет любить,
А свет без тьмы не умеет светить
И нам оставалось колоть и рубить,
Что б знамя свое отстоять... (с)
Что б против тьмы устоять.
Светлые силы ринулись в бой,
Но им никогда не понять,
Что любовь без зла не умеет любить,
А свет без тьмы не умеет светить
И нам оставалось колоть и рубить,
Что б знамя свое отстоять... (с)
Ира Гурькова
Добро и зло не бьётся. Это понимание людей такое.
Потому что на нейтрале происходит застой)
Ира Гурькова
Полной нейтральности не бывает.
Любая система работает тогда когда она разнополярна. День-ночь, север-юг. Плюс-минус. Попробуй отломить одну из клемм аккумулятора-будет ли он работать? Так и в нашем социуме. Кстати, американцы пробовали убрать с улиц бомжей, приюты им давали. Но на место убранных бомжей появлялись новые. Махнули на них рукой...
деление на добро и зло есть только в мире форм. и только для сознания, отождествлённого с формой, которую ошибочно считает собой.
Бинарная логика весьма функциональна, но при этом проста. Более сложные варианты, вроде троичной или тем более нечёткой, дают мало преимуществ при значительно увеличивающейся сложности выкладок. Как-то так. "Что такое хорошо, что такое плохо" относительно понятно почти каждому, пусть и на индивидуальный лад - как минимум оперировать этими понятиями удобно всем в общем "семантическом поле"
Добро и Зло - категории ОЦЕНОЧНЫЕ. всегда были, есть и будут.
Боги, так же как понятие зла или добра придумали люди . В природе ни добра ни зла нет . Волки съели собаку, хозяину собаки зло, волкам добро, сыты .
Ира Гурькова
Я говорю о добре и зле вне человека и бога. Люди просто дали эти понятиям ярлыки
Ксения Иванова
Добро и зло это человеческие понятия и вне человеческих понятий не существуют ...В чистом природе их нет ...
Потому что так легче управлять сознанием большинства. Если верхушке не выгодно, когда что-то происходит - это зло. Ну и наоборот. Отсюда произошла и мораль с нравственностью.
Ира Гурькова
Это не философских подход, это психология.
Yulduz Abdurahmanova
какая верхушка, когда все племенами жили и убивать своих родственников считалось злом, так как уменьшало шансы выживания племени. отсюда и мораль с нравственностью.