Философия

Смысла в жизни никакого, зачем люди себе его выдумывают?

Сергей Храмов
Полностью согласен. Человек то же зверь что и волк или еще кто. Почему? им же надо как то своему мозгу объяснить зачем они это делают и просто занять себя чем то. А вообще об этом надо осторожно думать постепенно могут начать посещать мысли по поводу суицида.
Сергей Старыгин
Лучший ответ
Жизнь действительно бессмысленна, если ни во что не веришь...
Мы все рождаемся как животные, но не все умираем как люди. Жизнь так коротка, что смысла в ней найти трудно, все варианты смыслов не охватывают всей полноты существования, кроме одной - стать человеком. Для того чтобы стать человеком мы должны постоянно, каждый день совершенствовать свое сознание. Сознание это то чем мы отличаемся от животных. Оно состоит из двух частей душа и разум. С помощью разума мы познаем мир рациональным путем на основе опыта, знаний и умений. Душой мы познаём мир иррациональным путем на основе веры, надежды и любви. Каждый день мы просыпаемся другими, стоящими ближе к человеку или наоборот дальше от.. . Всё внутри нас. Обучаясь хорошему, мы становимся лучше, а плохому хуже. Выбор только за нами.
смысл исхрдит из мыслей - если мышление на грани кризиса, то возможен какой- то прорыв))
Yurij Hrenov
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Пытаются найти объяснение суете.
Люди не выдумывают, они могут осознать для себя этот смысл,
если ими движет искреннее желание. В буддийских школах
говорят о пробуждении истинной природы человека.. .
Когда эта природа проявляется, у человека возникает желание
совершенствоваться, подниматься на более высокие уровни.
Даосы также говорят о возвращении к истоку, к истине.
Очнуться от заблуждений этого мира, чтобы путём совершенствования
вернуться в свой истинный дом - тот изначальный мир, где была
рождена наша изначальная жизнь - это я осознала для себя,
совершенствуясь в школе Фалунь Дафа.
Пару лет назад написала об этом стихотворение:

Путь домой

И понял, что я заблудился навеки
В глухих переходах пространств и времён.
А где-то струятся родимые реки,
К которым мне путь навсегда запрещён.
Н. Гумилёв

А где-то струятся родимые реки.. .
В глухих переходах пространств и времён
мы в памяти их сохранили навеки,
миры, где был каждый когда-то рождён.

В бессчётных пространствах огромной Вселенной
есть место, где нас всегда помнят и ждут,
и верят, что путь мы найдём непременно -
назад возвратимся в родимый приют.

Мы честными, добрыми, чистыми были
в далёкие давние те времена.. .
Вновь душу очистим от грязи и пыли -
иначе не будет открыта страна,

Где горы высокие в небо стремятся
а воздух знакомой мелодией полн,
и реки прозрачные тихо струятся -
там всем управляет Великий Закон.

Из памяти многое стёрто - забыто,
утрачено знание древних времён.. .
Нам сердце очистив, откроет, что скрыто -
домой путь укажет Великий Закон.

* Великий Закон - "Истина-Доброта-Терпение"
согласно учению Фалунь Дафа, основанному
Учителем Ли Хунчжи.
смысла может и нет.. . а умищщще, куда девать!???
Потому что им не хватает смелости признать факт бессмысленности жизни
на почту написала, может и найдешь смысл.
Сергей Тушков
Пока инструмент или кирпич лежит на улице, то да, смысла никакого.
В нашей вселенной - возможно.. . Но так уж человек устроен! Хочет заглянуть за границы известной ему вселенной, хочет надеяться, что это далеко не граница...
Татьяна R
Чтобы не было причин быть героями.
Интересно и в тоже время парадоксально. Парадокс в том, что люди посвящают всю свою жизнь, поику смысла жизни. А выдумывают зачем, хм, все зависит от поставленого вопроса: "Какого черта мы здесь на Земле? " Пофигисты вообще не заморачиваются.
зачем быть столь категоричным? и Вы же не можете утверждать за "вселенский масштаб", может просто вы его не нашли, пока что ?!!
Vladimir Roshca
Полюби кого не-будь, что не-будь, и тогда смысл у тебя появится))))