Философия
Почему люди становыться наркоманими? (в т. ч. и курение табака )
Из за чего это происходит?... Неуверенность в себе? Слабость воли при прохождении уроков жизни? Неприодолимые противоречия между личностью и социумом, внутри личности? Или обычная глупость "детского" мозга и влияние рекламы? Что вы думаете об этом?
Разные причины бывают. И не всегда это зло уничтожает самых плохих, вот это и печально
В фундаментальном исследовании 1954 годаканадские учёные Джеймс Олдс и его коллега Питер Милнер обнаружили, что если имплантировать электроды в определённые участки мозга, особенно в средний узел переднего мозга, то крысу можно приучить нажимать рычаг в клетке, включающий стимуляцию низковольтными разрядами электричества. Когда крысы научились стимулировать этот участок, они нажимали рычаг до тысячи раз в час] . Это дало основание предположить, что стимулируется центр наслаждения. Один из главных путей передачи нервных импульсов в этом участке мозга — дофаминовый, поэтому исследователи выдвинули версию, что главное химическое вещество, связанное с удовольствием, — это дофамин. В дальнейшем это предположение было подтверждено радионуклидными томографическими сканерами
Примерно так же поступают и люди при помощи сигарет и алкоголя. Общество ориентирует людей на потребление, а не на бытие, поэтому дофаминовая стимуляция приветствуется. У некоторых людей дофаминовая регуляция нарушена, это приводит к депрессиям и "лечение" часто в виде алкоголя, наркотиков. Порочный круг без перспектив выбраться.
Мария Щербакова
спасибо за полный ответ...у вас приведены факты, а я это уважаю...
Личные решения человека.
Это называется просто, людям некуда себя деть, то и появляются такого рода занятия.
А если еще мозгов нет, то таким людям псямая дорога на 5 участок с видом на море.
уход от реальности
вместо поиска решения вопроса "почему мне плохо и что делать", человек уходит от этого вопроса.
потому-что так надо)
Скучно им, вот и пытаются веселится, будто ничего умнее придумать не могли.
По разному бывает.
Попытка уйти от реальности, прикрыться