Философия
Господин Обама в своей Нобелевской речи сказал, что необходимость применения силы, в т.ч. США обусловлена (вн.)
"несовершенством человеческой природы и пределами разума (limits of reason)". Вы согласны с такой постановкой вопроса?
хм. . ну это похоже на то, что говорили нацисты прежде чем приняться за очищение человеческой природы от несовершенных и прежде, чем стремиться контролировать" неразумных"..
т. е. США достигло такого уровня совершенства и разумности, которое позволяет его президенту применять силу, исходя из своего превосходства? хм. .
я надеюсь контекст был иной)
всегда сила применялась в борьбе за влияние и ресурсы - власть, подчинение, порабощение с целью получения территорий, прибыли, энергетических ресурсов
применение силы в целях контроля чего-либо или кого-либо, для сдерживания агрессии. . имеет место быть - но так или иначе для этого надо иметь приоритет и превосходство влияния и ресурсов, а это зачастую достигается именно в борьбе за них - война и политика, как самый популярный инструмент достижения. Тогда чем победитель отличается от того кто требует контроля? )
не знаю, Миша. . я пацифист и считаю, что в применении силы нет необходимости в масштабе человечества, потому что страдают невинные
что касается применения силы, как защитного и сдерживающего фактора. . хм. . сложно. . мне кажется здесь можно ограничиться не ее применением, а проявлением..
я надеюсь контекст был иной)
В моём переводе это прозвучало бы - "Не понимаете по-хорошему, объясним по-плохому!!! "
В детском садике это проходило.. .
Сила конечно подчиняет.. . даже не всегда унижает слабого) ) Но не делает его сильным.. .
Нескока раз пробовал что нибудь добавить ...Увы нечего..))
В детском садике это проходило.. .
дипломатично) ) "несовершенством человеческой природы и пределами разума"))
согрешили - покаялись - бум грешить дальше) ) - все же несовершенны)))
Тамара Усольцева
Здравствуйте, Тим))
Так вы согласны с такой постановкой проблемы (если немного отвлечься от автора высказывания)?
Всё это пустые слова и ложь. Никто не угрожает США, особенно с учетом того, что они на отдельном континенте. Специально разводят истерию, якобы народ в опасности, чтобы больше выбить денег на спецслужбы и армию
Нашёлся хоть один совершенный и тот естественно американец, смех и грех, применение силы только при агресии
вопрос в чём?... в несовершенстве чел. природы или необходимостью применения силы? ?
про несовершенство природы - думаю, верно.. . НООО.. . при этом узурпировать и насаждать истину - думаю, весьма спорная правОта
Тамара Усольцева
вопрос в том, согласны ли вы с тем, что именно несовершенство человеческой природы и пределы человеческого разума обуславливают необходимость применения силы?
Конечно. Американский вопрос - такой же ответ.
Русская природа совершенна, и пределов разума у нашего народа нет.
Тамара Усольцева
я понимаю, что краткость - сестра таланта. но, может быть, вы несколько расширите поле вашей иронии?
цель оправдывает средства. Вообще уничтожить сотни тысяч людей ради идеи это нормально. Просто мыслим мы мелко поэтому нам дико! Они чувствуют себя богами.
Тамара Усольцева
в любом случае?