Согласно античной легенде, бог Зевс после рождения был спрятан в гроте, где его выкормила своим молоком священная коза Амалфея.
Благодарный Зевс, став главным богом, вознес Амалфею на небо. А нимфам он подарил один из рогов козы - из этого рога лилось и сыпалось все, в чем у нимф возникала потребность.
Вот этот рог ( рог козы Амалфеи) , став символом неистощимого источника сокровищ, и был прозван рогом изобилия. Выражение "как из рога изобилия" означает: с необычайной щедростью, в огромном количестве.
Философия
значение фразеологизма как из рога изобилия
рог козы Амалфеи
Что означает выражение "рог изобилия"?
Его изображают на монетах и гербах государства как знак благоденствия. Он наполнен фруктами, цветами, монетами и драгоценными камнями. Когда на кого-то сыпется неожиданное счастье, богатство и дары, мы говорим: "как из рога изобилия". Ведь владелец этого волшебного предмета получает все, что пожелает.