Философия

Иерархия значений Не даёт нам быть людьми - Сумма псевдопредпочтений Заблуждению сродни... Тот, кто думает иначе, (Вопр

Иерархия значений
Не даёт нам быть людьми -
Сумма псевдопредпочтений
Заблуждению сродни...

Тот, кто думает иначе
Понижает свой IQ*,
Отвлекаясь от задачи -
Войти в мыслящих семью... **

* IQ - коэффициент умственного развития (уровень интеллекта)

Вопрос:

Если существующее положение вещей не вызывает у человека сомнений, что так оно и должно быть, человек, в данном состоянии, развивается или деградирует?

Кто/что создаёт значения для человека? Насколько они соответствуют природным уложениям?

Для вас имеет значение всё то, что значимо и для окружающих, или что-то идёт вразрез с общей иерархией ценностей? А что, например?

Мыслить - значит, не пользоваться чужим умом?

** Не стихи.
Рахат Лукум
Пожалуй, для начала стоит посмотреть а что именно может побуждать к сомнению и убеждению.

Возьмём ситуацию: я иду к реке набрать воды и вижу в ней бревно и тут вдруг меня одолевает сомнение, а точно ли это бревно? Может это крокодил? И тут можно будет пронаблюдать интересную метаморфозу, вариант с бревном нейтрален с точки зрения дальнейших шагов, но вариант с крокодилом свидетельствует об опасности и вынуждает меня отказаться от затеи набрать воды, по этой причине вариант с бревном отпадает как малозначимый и вот я уже убеждён что это крокодил, я даже начинаю узнавать очертания крокодила, мои сомнения привели меня к убеждению, но это не делает мои убеждения обоснованными, но вместе с тем, это убеждение спасёт меня от ошибки которая может стоить жизни. Итак, мы видим что сомнение может легко привести к убеждению цель которого защитить меня же от опасности, а тот кто сомневается может промедлить с решением или в стремлении проверить свои сомнения подставить свою жизнь под угрозу.

Возьмём ещё один пример, существует внушённое предубеждение опасности прикосновения к оголённому проводу под напряжением 220 вольт, однако тут есть интересный момент, степень опасности будет напрямую зависеть от электрической сопротивляемости кожного покрова которая разнится у разных людей, для отдельных индивидов коснуться оголённого провода сухими руками не будет представлять совершенно никакой опасности (там правда всё куда сложнее, значение имеет, и состояние кожи, и площадь точки контакта, и конкретный участок тела, и время контакта). И вот предположим, я имея это предубеждение увидел как другой человек совершенно свободно берёт в руку оголённый провод с напряжением, вполне логично что меня это несколько удивит и может вызвать сомнения, а может ничего страшного не будет если я дотронусь до провода, но в моём случае это может оказаться весьма опасно, ведь у меня у каждого человека электрическая сопротивляемость кожи будет различна. И тут мы приходим к важному вопросу о причинах по которым мне внушили это предубеждение, на чём оно основано? А здесь мы оказываемся в очень неоднозначной ситуации, ибо причину порой вычислить оказывается крайне проблематично. А как человек определяет причину? Он ставит себя в качестве главного героя, как бы задаваясь вопросом: а зачем я бы так поступил? Например, если я вижу как человек подносит стакан с водой к лицу, я догадываюсь что он хочет выпить воду т. к. я сам бы подносил стакан к лицу чтобы выпить воду, а не для того чтобы откусить сам стакан или разбить его о голову. Таким образом, склонность строить предположения на основе сомнений очень сильно зависит от моего собственного мировосприятия, а уровень интеллекта тут повлияет лишь на обоснование, специфика разума человека в том что он может умудрится логически обосновать что угодно.

Любые сомнения и предубеждения человека связаны с его мировоззренческой картиной мира, а мировоззренческая картина мира напрямую связана со средой в которой человек рос, фактически любое самостоятельное суждение берёт начало из того что пришло от родителей, учителей, друзей. Лично мне фраза: "ты должен думать своей головой" кажется несколько странной, ибо построение любой мысли это построение на основе моего собственного мировоззрения, если что-то прилипло со стороны, значит оно хорошо вписалось в уже существующую мировоззренческую картину, которая так же сформирована влиянию из вне, при том что логически обосновать человек может что угодно, то эта фраза скорее призыв варить внутри собственного мировоззренческого котла формируя более сложные логические цепочки, в свою очередь работа с собственной мировоззренческой картиной это работа с получением опыта, а это по большей части влияние из вне.
Наталья Василюс
Лучший ответ
Наталья Василюс По поводу иерархии ценностей. Я не понимаю, а какая иерархия ценностей общая? Любопытно вот что, если иерархия ценностей человека совпадает с моей, я могу предсказывать его шаги, его поступки мне более понятны, таким образом мне одновременно и проще и безопаснее в среде где у людей такая же иерархия ценностей как у меня. Но есть весёлый вопрос. А как это понять? Как понять что ценности другого человека совпадают с моей?

А вообще, очень много вопросов и точек зрения с которых можно зайти к заданным вопросам.

Помимо собственного мировоззрения можно обратить внимание на поведение и слова человека на публику, а так же способность коллектива влиять на мнение одного человека. Человек может что-то говорить и делать подстраиваясь под коллектив, при этом сохраняя другую позицию, но и собственно
Рахат Лукум Холодный ум не блещет откровением,
Но сердце подключив, душа сотрёт сомнения...

Когда мысль находит свой путь, она всегда на Олимпе!

Спасибо за доставленную радость сопереживания...
надо тему писать с одним вопросом, а то сиди тут и думай.
Христос говорил, кто не соберет, то тот расточает - значить нужно постоянно совершенствоваться, как гироскоп - существует пока крутиться. если нет движение - то сразу начинает деградировать.

интерес создаёт выбор и действия в выбранном - что рождает в уме соответствующие сознание - от чего и развивается интерес и творчество.

в обществе ценно только любовь.

мыслить - это всегда работа своего ума, и неважно чьи идеи обдумываешь.
Ирина Куликова
Рахат Лукум На один вопрос - почти всегда, один ответ...
А в данном случае, я имею удовольствие ознакомиться с несколькими оригинальными мыслями творческого человека... 1+ лучше, чем 1...:)
Спасибо за внимание...
Бла-бла-бла, все точки зрения не интересны, так как дублируются у множества людей
Салихова Лидия
Рахат Лукум И у Кати к бла-бла-бла
Интерес всеобщий,
Катя - дубль от дупла
Из значений мощи...

В них у множества людей
Точка зрения Кати,
Потому и нет идей,
Коль и точки хватит...)
уязвимость мешает порядку вещей - потому что значение безопасности не является псевдо предпочтением в любом состоянии развития человека
Человек не может развиваться, если у него ничего не вызывает сомнений.
"Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения".)
Иерархия ценностей у каждого индивидуальна, у меня в том числе:)
Добрый вечер:)
то что ты описал это и есть матрица в которой живем, победить умом её невозможно, а возможно только химией, так как алгоритмы матрицы устроены так что сколько бы ты головой об стенку бился и становился умней всеравно зайдешь в тупик... матрицу обходят хитростью и химией
Зара )
Рахат Лукум Любо пытно!