То -это - проЯвление нас самих.. . но "нас самих" в чистом виде, в норме, не бывает.. . мы - продолжение других.. .
"наше" в том, как мы это сочетаем... .
а выбор есть.... кому и чему, из чего слепилось и лепится " своё Я", следовать....:)))
Философия
То, что мы делаем в жизни, - продолжение нас самих.. . Есть ли у человека выбор, кроме, как следовать самому себе?..
Нура Сугурова
как приговаривал сатирик - от судьбы не уйдёшь
Все наши поступки -отлично навязанный родителями сюжет. Каждый калечит собственных детей по своему образу и подобию, даже не подозревая, что в жизни тем придётся сталкиваться вовсе не с теми вызовами, подо что их папа с мамой "затачивали".
Есть. Переступить через себя не искать себе сплошного позитива и комфорта. Мы можем быть как черной дырой тянущей к себе и в себя даже то что движется со скоростью света. А можем быть звездой или звездочкой согревая душу многих своими квантами света.
Это самый главный выбор, который только способен сделать человек. Очень часто мы пытаемся перепрыгнуть через свою собственную голову, обойти своё предназначение, потому что где-то глубже и престижнее. Но, только обретя себя испытываем счастье.
Старая сказка о золотой рыбке на новый лад - притча о человеке
Пошел как-то мужик за рыбой. Как водится, закинул в море невод раз, другой, а на третий вытянул золотую рыбку.
Взмолилась рыбка человеческим голосом:
- Отпусти меня, мужик!
- А желания исполнишь?
- Исполню! Проси чего хочешь.
- Ну как чего? Что я, хуже других? Хочу особняк трехэтажный, крутой мерседес, жену красавицу.
- Ладно, - говорит рыбка, - все исполню, только ответь мне на один вопрос: для чего тебе все это нужно?
- Как для чего? ! -опешил мужик. - Ну ты даешь! Буду жить не тужить! Баба моя оголтелая меня целыми днями пилить не будет! Делать буду, что хочу!
- Ясно, - говорит рыбка. - А еще?
- Нуууу ...-почесал мужик в затылке, - нуууу. А! Вот! Это, как его, - престиж! Все завидовать будут!
- Понятно, а еще? – не унимается рыбка.
- Да что еще-то? Целыми днями буду валяться у бассейна и ни дня больше работать не буду!
- Что, совсем не хочешь работать?
- Совсем! Вот где у меня работа эта сидит! – мужик выразительно провел рукой по горлу.
- А не надоест тебе все это?
- Как же такое может надоесть?
- Может! – усмехнулась рыбка – Еще как может. Что ты будешь чувствовать, к примеру, через год?
- Да все путем будет! С утра – бассейн, потом тихий час, потом обед, потом опять бассейн ...Здорово!
- Ну ладно, а представь, что так будет пять лет, десять ...Неужто не надоест?
Мужик задумался, почесал в затылке:
- Да, права ты, рыбка! Через 10 лет точно надоест! А чего делать-то?
- А вот если бы тебе не нужно было зарабатывать, чтобы кормить семью, чем бы ты тогда занимался?
Опять задумался мужик, а потом встрепенулся и говорит:
- А знаешь что, рыбка! Я бы, наверное, столярную мастерскую открыл! Ох и люблю же я это дело!
Глаза у мужика загорелись. Было видно, что он стал мысленно рисовать себе картины из его, мужика, прекрасного будущего.
- А что бы тебе это дало? – не унимается рыбка.
- А я бы целый день в мастерской работал по дереву. Если о хлебе думать не надо, можно творить в свое удовольствие, не спеша, тогда и работа идет по иному, когда в нее душу вкладываешь!
- Ну а потом?
- А потом стал бы изделия продавать, кому-то – дарить. Учеников бы взял, помощников. Дело бы пошло, глядишь, еще одну мастерскую бы открыл. Даже название сейчас придумал: «Мастер Петроff». Здорово звучит?
- А как ты себя чувствуешь в этом своем будущем?
- Да здорово чувствую! Просто отлично! Занимаюсь я любимым делом, деньги есть, признание есть, удовлетворение есть! Чего еще надо?
- А когда бы ты мог начать? – поинтересовалась рыбка.
- Так я уже могу! – сорвался с места мужик. И на бегу прокричал: «СПААСИИБОООО! »
- То-то же! – улыбнувшись подумала рыбка. – А то все дома, машины, деньги! А жить-то для чего? Все-таки коучинг – это так здорово!
Хвостиком махнула рыбка и скрылась в морской пене – поплыла в сети к новым клиентам.
Взмолилась рыбка человеческим голосом:
- Отпусти меня, мужик!
- А желания исполнишь?
- Исполню! Проси чего хочешь.
- Ясно, - говорит рыбка. - А еще?
- Понятно, а еще? – не унимается рыбка.
- Что, совсем не хочешь работать?
- А не надоест тебе все это?
- Как же такое может надоесть?
Мужик задумался, почесал в затылке:
- Ну а потом?
выбора, кроме, как следовать самому себе, нет у животных. чел-к на то и наделен самосознаием, чтоб адекватно себя оценивать и, соотв-но, оценивать последствия того или иного выбора. Следуй себе, но и веди себя к той цели, которая может и не была твоей, но ждет именно тебя))..
Нет, не продолжение.
Время собирает свои плоды, горе - свои, совершенство - свои, и к финалу (как правило) имеете единственное: "все будет хорошо.. " - но и это не ваше...