Плз, помогите с философией и ответить на вопросы:
1. Сравнить Герцена и Ф. М. Достоевского
2. Сравнить Ницше и Ф. М. Достоевского
3. Объяснить "Все за всех виноваты"
4. Кратко: Точка зрения Ф. М. Достоевского о природе человека.
Философия
Вопросы по философии. Срочно
1)Герцен считал, что надо свергнуть самодержавие силой оружие и построить в России общество справедливости и свободы, а Достоевский отвечал, что всё насилие ради будущего счастья, не стоит даже из-за одной слезинки ребёнка. 2) Достоевский - нигилистов революционеров - с их безбожной идеей "сверхчеловека" по Ницше - называл - бесами. 3)Все за всех виноваты - это значит, в одиночестве эгоистично "спастись" надо спасать и всех вокруг. 4) Человек склонен ко злу, но может прийти к добру, через страдания.
Философ- это человек, способный к размышлению о самом себе и восприятию мира через себя. Отсюда и развитие сознания произойдет лишь в результате душевных усилий над собой. Потому, если не хотите прожить чужую жизнь, получая ответы на насущные вопросы от других ( используя чужой опыт) , стремитесь к самоовладению: устранению лени и собственного невежества учебой и пробой своих возможностей. Что касается творчества Ф. М. Достоевского, так его и считают совестью народа, потому что он таковой и является. А чтобы понять, в чем заключается настройка на самый Высокий душевный лад, важно прочитать хотя бы несколько великих произведений писателя и подумать САМОСТОЯТЕЛЬНО НАД прочитанным, сравнивая свои критерии ценностей и разных героев, выделяя и позицию автора. .
" Все за всех виноваты" означает осознание единства и взаимозависимости всего сущего. Потому ошибки или благие дела одного по цепочке передадутся и другим участникам данного события. Отсюда человек обязан предусматривать последствия выбора своих намерений, слов и поступков, прежде чем что- то сделать, выбирая самые разумные. Жить и счастливо развиваться не получится в изоляции.
Природа человека по Достоевскому божественная. Отсюда критерием морально- нравственных ценностей является сама жизнь в любви и согласии, сострадании, а ориентиром- Божественный Закон - Совесть.