это редко бывает "кто"... "кто" можно и отодвинуть.... будь то родители, иль какие-то ещё законотворцы, коих цель удержать в рамках возможного... .
чаще это - "что"....и чаще - оно внутри нас....
Философия
А кто мешает выйти за границы возможного?... Кто нагородил эти границы?...
Животный мир имеет внутреннюю свободу по естеству. Рыба свободна в воде птица в полете. Человек выпал из своего естества имея помутненное сознание при свободной воле совершает некоторые поступки оценить которые он может только потеряв эту естественную свободу став рабом греха. Наша свобода ограничена в нашей совести Богом. Но учитывая помутненность сознания общество вырабатывает и законы по которым ограничивает те или иные действия человека обучая его до прямого действия совести иметь в уме фильтр своим желаниям. Всякий закон исходит из какого либо понимания эти понимания не совершенны и как правило занижают уровень бытия некоторых те в свою очередь придумывают как обойти закон. Если при этом люди поступают по совести то становится очевидным что закон надо изменить под новую реальность. Конечно же можно выпрыгнуть за флажки в никуда.
Никто не мешает, но желательно иметь билет в оба конца....
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Горизонт событий. Кто еще. Вчера не повториться
Есть люди, - первооткрыватели, - которые умеют расширять границы возможного. Остальным лучше просто наблюдать за ними или учиться у них мастерству.
вы сами и городите...
кто Вам сказал? Никаких границ не было и никогда не будет
Ни кто не мешает. Ходили. Смотрели. Нет там ничего. Границы делают из потока слов стихотворение. Из бумаги и красок - картину. Из лучшей половины человечества - единственную любимую жену.