Философия
"Ударили тебе по щеке - ударь в ответ: останься человеком, не становись святым". Как вам такая философия?
Вы не представляете, как все доброжелатели прессуют меня на эту тему... А бывает по другому?
Стандартная, животная - зуб за зуб, око за око. А что? ) Животные тоже не мстят а просто охраняют ореол обитания)
Саша Мазур
а если совершать это без злобы и агрессии чтобы ещё больше не разгневать человека?
по щекам бить - это женская тема вообще-то ...)
Ты прямо хвилософ Хома Брут.. . Знаешь кто это?
Саша Мазур
мне интересно какие свойства Вы хотите приписать совоему видения меня.
Поделитесь
Борясь за правое дело, не бойся причинить боль.
Все по обстоятельствам.... Иногда на СИЛУ нужна только сила! По - другому плохо развитые люди не понимают... И ВЫСШИХ законов им не понять - пока вы пытаетесь им духовные законы растолковать - затопчут!!!
Плохо. Насилия и так много на земле. Кроме того вы неправильно понимаете совет Христа о том, что надо подставить другую щеку, когда тебя ударили.
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Саша Мазур
Я понимаю, что вы берёте на себя роль судьи и считаете свою трактовку единственно верной, а всё остальные ошибочными но я, по своей наивности, буду считать, что в разговоре мы на равных и раскажу об иной, возможно ранее неизвестной вам.
Всё учения служат постройке такого мировоззрения, при котором человек не будет чувствовать отрицания в любых жизненных ситуациях. Они не будет злиться, раздражаться за то, что где-то сжигают Библии, поносят всякими нелестными словами учения Христа, а будут молиться Богу пусть той пошлёт им хорошее здравие и благополучие. Если у него будет куча проблем он поблагодарит жизнь за эту прекрасную возможность для развития.
Но вы понимаете, что не так просто поменять мировоззрение. Христос даёт не инструкции, а симптомы того, что ты изменился. Ты не будешь испытывать злобы к врагам. Тебе будет приятно когда тебя ударят по щеке физически, ты почувствуешь стимуляцию и приприв сил от "массажа" и будешь готов ещё подставить спину под удары.
Саша Мазур
Здесь можно привести пример из восточных боевых искусств.
Там нет такого мировоззрения "победи врага", там есть развитие обоих. Во время ударов стимулируется организм и в определённых состояния чем больше ударов тем сильнее человек. И его никто не сможет уничтожить. Некоторые бои длятся десятки часов, а в итоге развваются всё учавствующие в бое. Это вам не западный мордобой, где 2 минуты раунд и здох на перерыв.
Каждый из нас действует, читает и понимает в силу своих желаний, возможностей и способностей. Рекомендую: книгу http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/279539.html?author «Уроки жизни» , где объединены «Уроки жизни или анатомия человеческого эгоизма» и «Другой уровень» . Могу и по емэйл сбросить.
Саша Мазур
нет, спасибо.
В психологии отношений интереснее самому наблюдать за людьми чем читать об этом
"Ударили тебе по щеке - ударь в ответ. А еще лучше: возьми в руки автомат и застрели того кто ударил, а заодно всю его семью.:)) )
А не пробовали разобраться в себе: что с вами не так?
Продумайте хорошенько ситуацию:
Вы никого не трогайте, то есть Вы в состояние равновесия.
Вам дали пощечину, то есть первое вывели из состояния равновесия, второе ударили.
Если Вы ударите в ответ то Вы все равно в проигрыше, Вы не вывели соперника из его состояния агрессии (как он Вас из состояния равновесия) .
Поэтому адекватный ответ на пощечину, как минимум пощечина с добивающим ударом (чтоб противник вошел в состояние равновесия) .
И главное это совсем не противоречит Учению Христа, Вы можете подставить щеку противнику и когда он находится в глубоком нокауте.
Не очень. Столь же негибко, как и подставление щеки. На любое действие надо реагировать по обстоятельствам, главное - не распространять зло.
Саша Мазур
вот именно. Ударил в ответ - гнев исчерпан и вы подружились, теперь друзья. Не ударил в ответ и вы ещё больше удалились, а он и далее копит злобу на вас.
Когда же человечество правильно поймет сравнительно простую притчу!!! ?
Почему все видят какую-то нереальную картину-некий человек ходит и раздает пощечины направо и налево безо всяких на то оснований, что за чушььь! ? Смысл "второй щеки" - Если получил "за дело" покайся, если без причины, то извлеки урок, куда можно совать "щеку", а куда не стоит, но главное не лезь на рожон! Всё!
Саша Мазур
А как Вам такая философия: посеявший войну не пожнёт мир? Ведь если это касается семьи, например, то неужели остаться правым важнее сохранения мира?