Философия

в чем суть веры?

Вера - это внутренняя сила (энергия) , с помощью которой достигается цель. Например: Я верю, что построю дом ( дом будет построен рано или поздно) ; Я верю, что у меня будет много денег (деньги будут, причем всегда в достаточном количестве не более) ; Я верю в Бога (значит где-то есть Некто, к которому стремлюсь и в конце концов найду) . Вера - это некая дорога к достижению определенной цели, пусть даже порой очень извилистая.
Динара Баженова
Лучший ответ
Вера - составное слово: ВЕ - ведаю! РА - бог Солнца, Свет! Получается - ведаю (знаю) Свет, Истину, Бога и т. д. Вера по сути это знание! Где-то в глубине души, интуитивное знание о ТОМ, от которого всё стало быть. Вера даётся современному человеку с рождения или пробуждается определёнными условиями.
Навязать такое сознание можно, но ВЕРОЙ назвать нельзя!
Юрий Крылов
я атеистка и в такую ерундуне верю, но знаю только одно - грех для того и существует, чтобы потом каяться
Akop Yakubyan
способ сопоставить свои желания и поступки под некий общепризнанный эталон
СЛОВАРЬ (синонимы) .
Суть-самое важное, главное и существенное в чем-нибудь, сущность.
Важность-значение, значимость.
Значимость-влияние, роль.
Влияние- воздействие, процесс действтвия.
Действие-проявление какой нибудь энергии.
(Энергия от греч. energeia -деятельность) .
Одним словом суть веры, то есть её энергия-деятельность это толчек к стойкому, неприклонному, преданному движению по пути. Верю, значит понимаю, добровольно принимаю своей внутренней сутью, потому, что о-со-ЗНАЮ преимущества этого дейстивия перед другими вариантами, и стойкость эта основана на анализе причин (мыслей, замыслов, умыслов, мотивов) и полученных следствий (СТРАДАние, горячая жатва следствий) . Вера и желание верить это разные состояния. Вера -это знание, свет на пути. Желание верить- это допущение варианта, шаткость ума.
в глдкоствольности.
Виталий Афонин
В песок! Куда же ещё?! )))
Kolia Gabaev
Вера-это опора всей Жизни, во всех ее проявлениях...
Анна Хакимова
Поверить в то, чего нельзя познать научными методами. К примеру, в душу и то из чего состоит и устроен сам человек кроме обычного тела.
N=
Nasty =)
Вера это убеждение в том, что следуя наставлениям Господа можно достичь совершенства.

А её основная цель - порвать иллюзию, что мы есть тело. (Это цель всех религий)
Rizvan Ibrahimov
В постоянно ощущении важности и значимости того, во что веришь.
ad
adilzhan_raipov
---два вида веры первая от собственного опыта вторая сверхестественная свыше
Постоянно себя об этом спрашиваю. Наверное вера это принятие себя как часть Бога и Бога как часть себя в этом калейдоскопе. Похоже именно этого мне и не хватает =)
ВЕдание+РА. Познание чистого света.