Философия

Радость забывается быстро, а печаль помнится долго... У вас так? Почему?

Я думаю над этим, пожалуй, всю свою сознательную жизнь.. я так и не нашёл точного ответа.. Да и разум мне подсказывает, что точных ответов на такие вопросы априори не существует.. . Мне кажется, что жизнь человека слишком печальна, а радость настолько кратковременна и в некотором роде "летуча", что человек, чем сильнее испытывает радость, тем больше не верит в то, что она продлится долго... И мысль, что всё когда нибудь закончится, преследует любого человека.. А мир, естественно, в большей степени состоит из трудностей, поэтому они всегда на виду у человека и поэтому радость становится чем то вроде "исключения из правил"....и как это не прискорбно, первая мысль выдвигает вторую.... т. е. "исключение только подтверждает правило"...таким образом, человек всегда чувствует, что если радостей много, то они обязательно закончатся... а если их мало, тогда человек тем более печален и, естественно, не может забыть о них, печалях, посколько они составляют его реальную жизнь.. . плюс нельзя сбрасывать со счетов то, что сама по себе жизнь является испытанием... часто испытанием обыденности... а испытания часто являются причиной печали и даже разочарования.. . так приходит разочарование, гибель мечты в душе человека, а пример других людей, их провалы и поражения, к сожалению, только добавляют неверия в лучшее и таким образом убивают радость в человеке....
Мейрамкуль Махмутова
Лучший ответ
Ну почему же, бывает и наоборот...
Чтобы от смеха не умереть...
Виталий Егоров
радость воспринимается как данность, а вот печаль, как нечто выбивающееся из нормы, а посему, вызывающее больше эмоций и переживаний.
Так у большинства. Это закон нашей психологии.
Не люблюапах валерианки...
Владимир Орлов