Философия

Вы дольше помните обиды или добрые дела? Сенека считал, что "природа устроена так, что обиды помнятся дольше, чем

добрые поступки. Добро забывается, а обиды упорно держатся в памяти".

Лично я считаю, что общество настолько одичало, что надо удивляться, помнить и радоваться добрым делам, а дурные дела стали повседневностью.
Физиологически отрицательный опыт помогает выживать, поэтому лучше помнится.
Камила Муканова
Лучший ответ
Прощаю и отпускаю в течение получаса. Это максимум. Обычно просто не обижаюсь. Хорошо бы научиться благодарить. Ведь это наши учителя.
Ну, если не успею - в следующем воплощении точно научусь. С тройками из этой школы не выходят.
Анна Митрохина
да
Таня.., а что такое "дурные" дела?)
А Вы попробуйте это общество переделать
Candro Siderskiy
Здравствуйте!
Я вообще мало думаю о чем-то по этой теме.
У меня нет обид, я благодарна за добрые и полезные дела со стороны Людей.
Я радуюсь Жизни на планете Земля и я сама хочу создавать полезные дела,
я хочу получать удовольствие от своих полезных дел,
я хочу кайфовать от того, что я сама создаю добрые и полезные дела.
Вот мне нужна возможность законным, разумным, мирным, честным путем трудиться и создавать пользу и радость,
я трудиться желаю, а не думать,
я трудиться желаю, а не вспоминать и не чесать языком впустую.
Я желаю общаться с Людьми, я рада Всем без исключения Людям, рада встрече со Всеми без исключения Людьми из разных направлений и из разных кругов, с которыми я знакома в Этой Жизни.
Я никого от себя не отрезаю, мне Все без исключения нужны, нужны, нужны.
Все привязки мне нужны, Никого не желаю от себя отрезать.
При этом мне нравится жить семейно без измен по своей воле, а с остальными Людьми я с удовольствием и с радостью, с уважением и с Душевной любовью дружу, не переходя границ дозволенного,
я объясняю Людям, что мне нравится жить семейно без измен по своей воле и жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, и Люди это понимают, нет насилия.

Вот 13 лет с утра до вечера с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям доставляла платные и бесплатные газеты по офисам и почтовым ящикам в разных районах города и отлично со Всеми Людьми из разных направлений и из разных кругов находила общий язык!
Я трудиться желаю!
Тело в дело! Мозги в дело! Время в дело! Жизненные наработки в дело! Душевную Любовь в дело.
Вот жду, когда мне расскажут правду о том, кто заказал создать телепатическое воздействие с запросом написать тексты с обращением к ИГИЛ и ПРАВОМУ СЕКТОРУ, кто создал телепатическое воздействие с запросом написать тексты с обращением к ИГИЛ и ПРАВОМУ СЕКТОРУ, кто на территории России позволил создать телепатическое воздействие с запросом написать тексты с обращением к ИГИЛ и ПРАВОМУ СЕКТОРУ, кто эти Подписчики Молчуны Провокаторы, которые напоказ перед Всеми в интернете выкладывали сатанинские знаки, петли повеситься, бомбы и ножи с кровью, Зверолюдей с ножами, черепами, в день терракта ставил плюсы Кто-то Неизвестный в моей ленте в моих картиночках с цветами с надписями "поздравляю"!
Я соскучилась по Моим Родным, которые живут в Других Странах.
Я не желаю, чтобы действия Этих Подписчиков Молчунов Провокаторов и мои эти тексты связали с деятельностью Моих Родных, Моих Знакомых, Моих Друзей.
Мне надо узнать правду, чтобы понять, осознать и сделать выводы, чтобы адекватно оценить сложившуюся ситуацию, чтобы принять разумные решения вопросов так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза Всем без исключения Людям, а не только для Избранной Части Людей!
Плохие дела помнятся лучше у всех людей. Даже дети 5-6 лет лучше и быстрее решают задачи с негативной коннотацией - "У Тани 5 яблок и она 2 яблока дала Косте. Сколько яблок осталось у Тани" решается в несколько раз медленнее чем "У Тани 5 яблок и 2 яблока у неё украл Костя. Сколько яблок осталось у Тани?"
Это эволюционное приспособление - анализировать и помнить негативные события важнее для выживания чем позитивные события. Потому как именно негативные события ведут к преждевременной гибели. А значит гены дальше не перейдут.
Нурайка Бекмуратова Странник, Вам надо почистить карму.
Он наверное на других свою беду примерял, ведь однажды он чуть не покончил с собой
Юлия Фибих
вы хотите пойти против природы человека. У нас целую часть мозг выделила природа под страхи. Благодаря этому мы выжили как вид. И сейчас вы пишите в интернете свое сообщение благодаря этому. Если бы ни эта часть мозга вы бы себе руки резали ножом каждый день когда хлеб режете, а так вы помните что нож несет в себе опасность. Так и во всем.
да, доброте и бескорыстности сейчас удивляются и это страшно
Вы правы в одной мудрой книге сказано что обида живет в сердце глупых. Добрые дела это здорово.