Ханжество - это набожность, лишённая добродетели. Автор Иммануил Кант
Ханжа - Притворно-набожный, лицемерно-добродетельный человек; подлый лицемер.
Ханжа
Это название лицемерного (притворно религиозного, притворно добродетельного) человека было заимствовано из турецкого языка, где chadzy ("паломник") восходит к арабскому первоисточнику.
Ханжество
Суфийская притча
Янья, сын Искандера, рассказывает:
Я просиживал вечера напролёт в доме Суфия Анвара Али Джана. Люди приносили ему подарки, которые он обменивал на еду, которую подавали перед вечерней медитацией. Он садился в углу, не позволяя никому сидеть рядом с ним, и ел рукой из своей миски. Многие из тех, кто приходил к нему, говорили: «Этот человек надменен и недобр, так как он отделяет себя от своих гостей» .
Вечер за вечером я подсаживался всё ближе и ближе, пока не смог разглядеть, что его миска, хотя он и совершал движения рукой, была пуста.
Не в силах сдержать любопытства, я спросил его:
— В чём причина твоего странного поступка: зачем притворяться, что ты ешь, когда ты не ешь, и зачем ты позволяешь людям думать, что ты надменен, когда на самом деле ты скромен и умерен в пище, о лучший из людей?
Он отвечал:
— Коль скоро меня судят по внешним вещам, пусть думают, что мне недостаёт скромности, чем приписывать мне добродетели, которых я не имею. Нет большего греха, чем ставить человеку в заслугу его внешний вид или другие проявления. Поступать так — значит оскорблять внутренние добродетели, воображая, что их нельзя ощутить. Поверхностные люди всегда будут судить по поверхностным вещам: по крайней мере, они не осквернят то, что внутри.
Философия
Кто-нибудь мне может нормально объяснить, кто такие ханжи в конце-то концов!?
Ханжество в форме сознательного лицемерия проявляется в своего рода «ношении маски» высокоморальной личности при явном осознанном несоответствии реального морального облика «маске» праведника. Ханжество в неосознанном виде может быть своего рода ложью самому себе, не вполне осознанным стремлением выделиться, завоевать доверие или уважение. В речеповеденческой сфере ханжа использует все резервы лжи, демагогии, софистики; в частности, активно используются расплывчатые понятия ("справедливость", "честность", "благородство", "гуманизм", "помощь", "принципиальность" и под.) . Размытость семантики этих слов позволяет делать широкие и неверифицируемые заявления о наличии/отсутствии тех или иных качеств как у себя, так и у окружающих. Еще одна особенность - обильное использование оценочных суждений, особенно эмоционально выраженных, которые призваны заблокировать у слушателей стремление подвергнуть рациональной проверке обоснованность этих оценок. Попытка такую проверку предпринять провоцирует у ханжи обычно вполне театральную реакцию гнева, возмущения, негодования и тому подобного. Все это делает дискуссии с ханжой заведомо бесперспективными, противостояние мыслимо не в сфере слов, а в области изобличающих ханжу фактов.
Всякие распутники так называют строгих приверженцев и проповедников нравственности. Но самое интересное, что соблюдение обществом нравственности распутникам-то как раз и нужнее всего, ибо им нравится нарушать запреты. А когда запретов нет, им не интересно. Так что ханжи - лучшие люди.
ханжи, это моральные уроды, которые говорят морально, а действуют аморально. и чтоб прикрыть свои грешки, они особо ръяно на словах морализаторствуют.
Иван Снегирев
о, видите мне кол влепили, вот это как раз ханжа судя по всему, себя узнала видимо
Знаешь ..как дети.. любят одно.. но знаешь им всё быстро надоедает... ЛЮБИТЕЛИ того что иногда им, и не нужно.. ХОНЖА НЕ ПОРОНДЖА,, РАСКРОЙ И УВИДИШЬ ТО ЗТО В НУТРИ.... ВСЁ тупо для себя?
И действительно каждый думает как может. Думаю, те, кто профанирует отстаиваемые правила. На словах одно, на пракатике другое.
По простому: зажимистый, Считающий всякую мелочь (не обяз. деньги) . Меркантильность им в пятки не годится))