Философия
Вы согласны, что любое развитие личности начинается с запретов, и без запретов оно невозможно?
Запреты - это типа границы, чтобы человека защитить от какой-то опасности (или наоборот, оградить от чего-то хорошего) . А развитие идет само по себе.
Категорически не согласна) С НЕТ развития и НЕТ)
Как же развиваться, если всё запрещают? Это уже не развитие, а подавление.
Если с детства ...да, а взрослого человека - испытаниями ...жизни
Если только - для предания Вектора
несогласна
Возможно и без запретов. Источники энергетической подпитки лишь слегка внешние, большая часть важных все-таки внутренние.
Посмотрите на одиночных путешественников, например, им вообще никто не говорил делать так, они сами себе поставили задачи, нашли проблемы и их преодолели. Ничего из этого они могли и не делать, т. е. это не запрет, просто им это было нужно - вот и все.
возможно с тех, которые могут навредить-не лезь в кипяток, там яма и т. д.
согласен, аналогия: чтобы дерево давало хорошие плоды его нужно прорезать... то есть ограничиваеть его беспорядочный рост, окультуривать, так сказать,
Без запретов невозможно. Потому что человек, имея свободу воли, ограничен рамками законов, нарушая которые приходит к деградации и даже к гибели.
скажем так: смотря на что, смотря что запрещать.. . дело в том, что есть такие условия для жизни человека, где не придётся запрещать что-либо.. . на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, всё зависит от условий от среды...
Олег Коваль
Общество не может жить без правил, а правила - это по сути запреты, рамки, которые определило общество. Если правила для всех будут разными, то в мире будет твориться хаос и ненависть. Если каждый будет жить по своим правилам, то люди не смогут быть счастливы, поэтому многим просто придётся уходить от людей и жить по своим правилам, чтобы быть счастливым.
Ну может не запретов, но рамок - обязательно. Личность не развивается, если нет критериев развитости. В первобытном обществе - их, к примеру, не было.
для начала решаешь что для тебя нужно а что нет, а это никак не запрет. из психологии от вредных привычек избавится нельзя, можно только заменить на любую другую (даже если это мотивирующая мысль) . так что получается все это не запрет а выбор. не согласна