не развивался тот, кто не ошибался.., не стал матёрым тот кто не блуждал в былом(Опыт сын былых ошибок трудных).., не вставал, кто не падал.., не ошибался, кто не пробовал, и не на-учался!, кто не ошибался(в чреде проб и ошибок и идёт прогресс, развитие).., и кто в былом не блуждал, тот не стал достойным праВедником..,
и в Жизненном пути человека, Жизнь есть лучший Учитель.., и Опыт получаемый в Ней.., берёт конечно! дорого, но объясняет доходчиво..,
Философия
Разве не этой ценой идёт развитие Личности?
Поэтому когда запираешься дома психологически вообще не взрослеешь.
Ольга Дмитриева
..тут всё относительно и для всех по разному..,и все внутренне устроены по разному.., в определённом! смысле вы правы, что так не взрослеешь, в иных же ситуациях жизни, случаях и обстоятельствах бывает так, что на-против, время от времени покидая социальную среду обитания, слоняния и бродяжничество, уходишь от социального сна, уходишь в себя в хорошем смысле этого, день за днём пребываешь в творческом сознательном уединении.., и так день за днём начинаешь прогрессировать как личность.., и психическая зрелость начинает год за годом раскрываться, и глубинные понимания сути! дел, вещей и явлений, и бренность всего, суетность людскую, вечную их беготню в социальном сне, на глубинном уровне, со временем на-учаешься понимать не-зрелость общества, инфантилизм и жестокость, отупение и развращение,
учит быть лояльным к смене времён! помнить о безусловном, Мироздание непреклонно, как никто в мире и одновременно бесконечно, во всём! нет более бескомпромиссного существа в вечном Беспредельном! Жизнь, в чём её величие!?. В Живой и постоянной поступи к Абсолюту! Со-Вести, что рождается здесь, чтобы вернуться к Истоку, Огонь и Меч всегда смотрят и видят за-друг друга…! Надмирное и здесь и Везде! Смысл Жизни в Жизни! Живи! Мечтай! Лети! Ведь всё когда то кончится… И не надо себя делить на начало и конец, ведь на Небе Солнце и будет то, чем Ты замеришь то о чём мечтаешь на Земле. Не жалко что не обогнал. Ведь впереди путь длиннее.
Кэп Очевидность согласен.
Только важно не впасть в подмену тезиса: то, что развитие невозможно без ошибок не означает, что ошибки непременно приведут к развитию. Жизнь многих людей просто нескончаемая череда ошибок, начатая с ошибки их родителей- зачатия.
"Три пути ведут к знанию:
путь размышления — это путь самый благородный,
путь подражания — это путь самый легкий
и путь опыта — это путь самый горький."
конфуций
лучше перенимать накопленный опыт поколений чем экспериментами придди к фатальной ошибке
лучший учитель это мудрец (Мало кто остался в светлой памяти, В трезвом уме да с твердой рукой в строю)
а жизнь нужна для того что бы применяя мудрость делать её благополучной а не минным полем
путь подражания — это путь самый легкий
и путь опыта — это путь самый горький."
конфуций