Философия

Стремительный прогресс социума остановил процесс развития личности? =)

Что? Как? Почему? =)
Irina World
Думаю, да. Техногенный путь развития, на который человечество окончательно ступило пару тысяч лет назад, отодвинул на второй план Индивид - как единицу творения. Несмотря на прогресс, человечество пришло к Духовному кризису.
Но, поскольку я оптимист, придерживаюсь мнения, что Человечество уже перешагнуло эту черту и начало двигаться в следующую парадигму, к новому уровню сознания.
Екатерина Чистякова
Лучший ответ
Прогресс души заключается в утончении сознания и нахождении правильного соотношения в духе сдругими, что есть единение.
Временная же личность лишь инструмент прогресса бессмертной души.
Прогресс социума, направлен на личность как цель, ставит всё с ног на голову и вечное приноситься в жертву преходящему.
Прогрессом социума является общинное мироустройство, как среды для эволюции души.
Прогресс социума, основанный на частной собственности и эгоизме, на объединении ради получени собственных превилегий над другими - есть извращение смысла социума.
Татьяна Замай
С одной стороны -да. С другой - хорошо огрганизованная личность всегда найдет за что ей затормозиться. ;-)
А вообще-то создавать препятствия, чтобы потом их преодолевать вполне по-нашему, по-человечески. Для одних это торможение, для других - своеобразная физкультура для укрепления силы духа ;-)
А с чего Вы это взяли, Сказка?? ? Если я правильно умею читать (а я удействительно умею правильно читать -:-) ) - вопрос стоит про ЛИЧНОСТЬ? Так при чём же здесь пргресс социума? Личность - она и в каменном веке -личность - всегда готова к развитию и самосовершенствованию.. . А вот для безликих, "серых мышек"... Тихих обитателей временных ниш.. . Для них прогресс действительно вреден несказанно.. . Ещё пару столетий и.. . Привет, Марлоки!
Иван Белицкий
Так не бывает. Противоречит это логике развития. Просто мы, почему-то, под прогрессом понимаем нечто "позитивное", но это не прогресс, а оценка прогресса. Так что по факту - каков социум и его прогресс - такова и личность.
Сергей Опарин
Не остановил. Скорее отразил доминанту своих составляющих.
Лирическое отступление:

"Закажите себе одиночество,

в ресторане, в промозглую мглу.

Просто блюдо. Без имени (отчества) ,

закажите к ночному столу.

Обрамление пряными травами,

не забудьте на выгнутый край.

А гарнир приукрасьте приправами,

как плющом допотопный сарай.

Закажите минуту молчания,

уходящему году вослед

И надежду, на радость венчания,

с ожидаемым множеством лет.

Закажите себе одиночество,

чтобы с ним помолчать пять минут.

Только так, что бы, если захочется,

вновь устроить вселенский салют.

Только что б не кусать уголочки рта,

одиночеством рвать тишину.

Не кричать, что наелся им досыта,

не метаться, не выть на Луну,

А быть может, поверив в пророчество,

убежать к поездам на вокзал.

Закажите себе одиночество,

я уже час назад заказал. "
Е. Т.
Максим Зудин
Да развитие личности на самом деле только её (личности) и касается. Если личность, если хочешь - развиваешься. Если нет - наоборот.
Vladimir Vasiliev
потому что стремительный прогресс личности только только вошёл в проэкт...
Вперед прогрес и здоровый секс!
Не просто остановил а запустил в обратную сторону.
Если личность способна развиваться сама по себе, то её никакой прогресс социума не остановит :) Однозначно :)
Прогресс социума - есть устремлённое и волевое движение вперёд отдельных личностей и медленное, ленивое следование за ними остальных.. .
Никакая окружающая лень и закостенелость не остановит развития индивидуумов, всё это их лишь подтолкнёт к действию...
Денис Ильин
Зато сколько породил субличностей в каждой личности!
Сергей Панов
Что Вы, эти два процесса не пересекаются. Процесс развития личности - чисто индивидуальный, как и социума!
Что означает "прогресс социума" ?