Философия
Как быть, когда желаешь жить честно, но система вынуждает или врать и воровать, или бороться с этой системой. А борьба
дважды писал ответ, не пропускают. (система)!
Здравствуйте. Жить честно надо не ради имиджа или морального удовлетворения. Это своего рода тщеславие, примерно как принимать душ и чистить зубы. Гигиена, словом. А так становится легче поступать в соответствующих условиях.
Система вынуждает, согласен. Но ворующих и врущих эта же системы вышвыривает по использованию.
Словом, не борьба тут уместнее (см. начало) , а гигиена личная.
Последнее. Совместить порядочность и покой не дадут (кроме кладбища) . Я честно и чётко выполнил все операции на работе. Этим привёл директора-одного из акционеров в бешенство. Мне 51 год, сложно найти работу. И на душе кошки не унимаются. Но не опускайтесь на колени перед мразью.
Можно жить в равнодушии к этой системе )
Кроме себя бороться не с кем.
"С волками жить - по волчьи выть". Или урчать в качестве пищи в желудках волков.. .
Можно, конечно, поиграть в товарища ЧЕ. Но, недолго,..
Никто за страхован.
выбор всегда за человеком
Не знаю, Олеша. Я и воровать не умею, и бороться абсолютно не люблю. Я люблю жить сама по себе.
не нужно ни с кем бороться - жить просто и по совести, система - это и есть мы
Sasha Popov
а этого варианта нет в системе....
Держать фигу в кармане!
выходить из системы
Остаётся - философствовать.
Есть такое понятие- "неистовый гуманизм" . Не встречали?
Какая система?
Sasha Popov
государственная