Философия

Есть доказательство бога?

Андрей Якушин
Андрей Якушин
45 308
конечно это ты сам
Игорь Умнов
Игорь Умнов
399
Лучший ответ
Если бы было, то не было бы атеистов. Посмотри вокруг - есть атеисты, или нет? Вот тебе и ответ.
Самое более-менее разумное - это то, что энергия не исчезает ...
Анатолий Мо
Анатолий Мо
88 763
Ekaterina Evsikova Это не доказательство, это гипотеза
В виде определения=))
Рустам Одинаев
Рустам Одинаев
64 888
Да, всегда, но при условии что есть с чем сравнивать.
Как доказать, например, что сахар сладкий? Съесть сладкое, и, тем самым, приобрести опыт-знание, чтобы в дальнейшем сравнивать ...
А как доказать что небо голубое ? -Для этого нужно ИМЕТЬ знание о голубом цвете, и в дальнейшем сравнивать... .
Но ...здесь есть подвох, который люди редко и очень редко замечают - знание, оно же убеждение, бывает ложным.... Именно поэтому СОМНЕНИЕ - это поистине высший дар ...который, при правильном применении, способен избавлять от иллюзий.
Ксения Мухина
Ксения Мухина
98 507
Нет ни одного опровержения Бога. Ну если не считать всё той же бритвы Оккама :)
Rafet Göncü
Rafet Göncü
90 772
Ekaterina Evsikova И чайника Рассела
1. Все в мире движется за счет чего-то другого, значит должен быть Один Перводвигатель. И этот Перводвигатель - Бог!

2. Все в мире происходит благодаря Причинно-Следственной связи. Причем пичина всегда идет вначале, а следствие - в конце. Значит, весь ряд мирских событий должен иметь некую Первопричину. Это и есть Бог!

3. Все, что происходит в мире, необходимо этому миру. Из пустоты можно получить только пустоту. Ничто рождает ничто. Значит, должно быть что-то, чье существование влечет за собой существование всего остального, обеспечивает Бытие всего мира. Это что-то и есть Бог!

4. Все вещи в мире обладают разной степенью совершенства. Даже люди есть более совершенные и менее. Значит есть нечто "абсолютно более совершенное", к чему стремится любое несовершенство. Ето совершенство и есть Бог!

5. Все в мире стремится к какой-то одной конкретной цели. Как человеческие поступки всегда имеют конкретную цель, ради которой совершаются, так есть и некая Цель, ради которой существует этот мир. Эта Цель - Бог!
Ольга Корниенко Вы сами себе противоречите, прямо с первых же слов.
1. Если в мире ВСЕ движется за счет другого, то НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "перводвигателя", т.к. именно ему-то двигаться будет не от чего. А если такой перводвигатель все же есть - тогда в мире НЕ ВСЕ двигается за счет другого. А если не все - тогда и перводвигатель не нужен. С логикой проблемы.

2. Аналогично, если ВСЕ имеет причину, то ее должен иметь и бог. А если Вы все же допускаете хоть один предмет без причины (называете Вы его "богом" или "пасхальным зайцем" - безразлично), тогда и любой другой предмет может не иметь причины. А тогда опять-таки бог не требуется. Опять косяк.

3. Все или не все необходимо миру, Вы вряд ли имеете возможность судить. Ведь Вы даже не видели ВСЕГО мира. Можно ли получить из пустоты что-нибудь - Вы тоже не можете знать. Честнее было бы сказать "я не знаю, что может родиться из пустоты, а что нет", а не " ничто не может родиться". Этого только ВЫ не знаете, это еще не означает, что это невозможно :-) С логи
Ольга Корниенко кой проблемы.

4. "Совершенство" - понятие субъективное и антропоцентричное. Есть вещи, которые покажут верхом совершенства одному человеку, и полной ерундой - другому. Уже одно это соображение должно было Вам намекнуть, что рассуждать о совершенстве Вы можете только в аспекте собственных вкусов и предпочтений, а не в виде "мирового закона". Намного честнее было бы признать,что в мире ВСЕ совершенно до предела. Все без исключения. Далее, некорректно говорить о "стремлении чего-либо к совершенству". Камень на обочине не стремится ни к чему. Ваши экскременты тоже не стремятся. Звезды - не стремятся. Они просто существуют. Очень разные - красивые и страшные. В-общем, этот абзац у Вас попросту лишен смысла, и содержит только эмоции. Это непродуктивный материал для рассуждений, это годится только для стихов.

5. Вы не можете знать, к чему стремится "все в мире". Даже если допустить, что оно вообще к чему-либо стремится - Вы не имеете права утверждать обо ВСЕМ каких-то аксиом.
Ольга Корниенко Человеческие поступки не всегда имеют конкретную цель. Но даже если бы и имели - Вы не имеет права уподоблять человеков всей Вселенной. Они совершенно не похожи, они не братья! Поэтому утверждать что-либо о целях всей Вселенной - несколько самонадеянно с Вашей стороны. Таким образом, Ваш пятый абзац - чистой воды самолюбование.

И к чему свелись Ваши "доказательства"? К голословным аллегориям. Для поэта такая основа простительна, но класть ее в основу собственного мировоззрения - верх безответственности и неуважения к самому себе. Сочувствую от всей души.
Есть- мы, например.)
Ал. Данилов И что доказывает ваше наличие?
Андрей Якушин Мы это души.
А вы вначале сформулируйте что есть бог, тогда будет понятно что доказывать.
Куандык Улаков
Куандык Улаков
31 169
Каждый знает что что за ночью, следует день, все предметы падают вниз, и только человек стремиться упасть в верх. Не смотря на то что вселенная стремиться к хаосу, все мы видим кто больше, кто меньше, мировую гармонию. Мы видим и знаем мировые законы, даже из школьных программ. Законы эти не рушимы и не поколебимы. Включаем логику: Есть законы! значит есть Законодатель, Который следит за процессом. В том числе и за нами, малыми детьми которые нет, нет, да и нагадят. Доказывать ничего не надо, слепым от рождения, трудно рассказать о голубом небосводе, о зелёной траве и т. д. Но когда слепцы начинают раскрашивать мир ...
Ольга Корниенко "Стремится" - не нужен мягкий знак.
"Нерушимы", "Непоколебимы" - пишется слитно.

Вот именно Ваше отношение к учебе проявилось и в Вашем мировоззрении. Вы не научились думать, Вы призываете к логике, не владея ею сами. Это вполне типичное явление - в религию, как правило, попадают те, кто не напрягал голову с детства, и не научился мыслить. Собственно, религия и придумана такими и для таких - чтобы заполнить вакуум в голове.
Каждый встретил -это доказательсво, однажды родившись, и каждый находит в себе его.
Но не каждый осознает, что это Всевышний.
И приписывает себя к атеистам.
Damira Bakbergenova
Damira Bakbergenova
5 313
Зависит от того что подразумевается под словом БОГ
ИК
Ирина Ким
3 390
Если бы было доказательство, ценность веры свелась бы к нулю. Каждый сам должен решить для себя и открыть либо закрыть двери своей души перед ТЕМ, о ком он размышляет в себе и сомневается.
Каждый придумывает их сам
Ks
Ksyusha
1 113
Нет, как и всему остальному.
Мильены верующих не могут ошибаться. Да и в конце концов дух творит себе фрмы поетому верующие могут сами создавать богов своей верой.
Ludmila Zinchenko
Ludmila Zinchenko
135