Философия
Человек имеет право на смерть?
Нужно конкретизировать вопрос. Физическая смерть попроще, остановимся на духовном аспекте вопроса. Душа бессмертна, это уже принимает абсолютное большинство как аксиому. Но вот к чему ведет духовная деградация, можно пофантазировать и понаблюдать за поведением людей. Я давно интересуюсь этими вопросами. Кажется зацепился за истоки. Все, что происходит вокруг меня я фильтрую, перерабатываю, анализирую и делаю выводы, а время их подтверждает или наоборот. .По-моему сейчас планета искусственно перенаселена, Бог решил дать человеческие тела очень многим просящим, чтобы не чувствовать себя чего-то недодавшим. Хотя Он понимал, что это очень опасно для планеты. И вот получили человеческие тела и Человеческие души и души животных, и души насекомых и др. И что мы наблюдаем? К власти рвутся колорадские жуки и саранча с ненасытными желудками, они подсознательно понимают, что больше им человеческих тел никто не даст, вот и отрываются. Но души все равно не испаряются, хоть и деградируют. И многие хотели бы, чтобы после физической смерти уже ничего не было, чтобы не отвечать перед Богом. А откуда же берутся неполноценные дети да еще в таком количестве? Они не имеют права закончить игру, как бы тяжело и больно не было. Страдания и даются, чтобы Человек задумался: а за что все это? И начал в себе что-то менять.
только если этим спасти чужие жизни
Нет. Это не ему решать.
имеет
не вижу что тут можно обсуждать
Не точная формулировка вопроса... Позволю себе ответить так:
Человек свободен во всем.. . Но свобода основана на разуме, ответственности.. . Если его решение о смерти - разумно и ответсвенно, то это - свободный выбор.. . Иначе - просто глупость и произвол, ..имеет ли он на это право? - может быть))))
Нет не имеет. Но человек постоянно нарушает...
В принципе да. Но и человек не выбирал жизнь, не ему решать о смерти, Пусть все идет свои путем
Я разрешаю!
На преждевременную смерть?
Да, диверсантам дают шприц с ядом, чтоб не попасть к врагу.
... очень сложно и неоднозначно.. .
.. с одной стороны - мы сами строим свою судьбу, а значит имеем право и на смерть.. .
... с другой - не мы выбирали эту жизнь, а значит и не нам решать закончить или продолжать.. .
.. когда тяжело или больно первый ответ кажется верным, но ведь это от отчаяния...
Иметь, и это право ему присуждают, рано или поздно.
Так - же как и смерть имеет право на человека...
смерть это подарок, как и наше рождение, когда ты умрёшь закончататся все земные страдания и начнутся новые. Хочу сказать одно смерть это не страшно, будет продолжение.
Смерть-это его обязанность
Право на жизнь дается даром, а право на смерть нужно заслужить .
Вопрос задан не корректно.