ведь их впереди в любом случаи ждёт взросление, а вместе с ним и прозрение от детского восприятия мира, и они сами придут к философским вопросам.. .
или нет ?
Философия
Стоит ли с детьми говорить о философии/жизни/смерти.. , или лучше дать им возможность наслаждаться детством ?
мне этого не хватало в период взросления, сама до всего доходила, оч. тяжело.... (
Если спросят, объяснить не помешает.
Потому как, если вопрос возник, значит он нуждается в разъяснении.
Значит уже созрели для подобного вопроса.
Елена Мельниченко
Ну если спросят то конечно , но ведь у детей в основном вопросы детские , скажем им интереснее спрашивать о том , что они видят (скажем про надпись на заборе)) и спросят даже в том случаи если знают ответ на вопрос - просто , что бы услышать то , что они знают , или просто посмотреть на реакцию взрослого человека )
лучше не говорить о том чего сам не понимаешь
Елена Мельниченко
А Вы представьте , что - допустим понимаете , вопрос ведь не об этом )
Стоит, если они с подобными вопросами обращаются .
НО ТОЛЬКО если у тебя есть точные, правдивые ответы, понятные и .."удобоваримые" в их менталитете, привычными для них методами мышления, иначе только оттолкнёшь их .
И не ври, даже из благих побуждений . Они быстро растут, и не прощают вранья .Утрачивают доверие .
спросят - скажи. только не засоряй детский мозг байками. замучаешься выпутываться
Елена Мельниченко
Для детского мозга практический всё кроме мороженного и шоколада - это байки )
сами придут к этому.
Без таких разговоров истинных "жизненных наслаждений" не бывает, одни только визги. Вообще подобным образом жизни многих людей с младенчества ломаются. Вот, к примеру, есть человек, мог бы он стать великим художником, но у него за все детство просто не было возможности понять, почувствовать, что такое искусство, что такое красота. И он рисует, думает, что рисует, родители, думает, что они правильным делом занимается - а на деле это все раскраски, смешочки, диснейленд и ахинея. А потом к годам шестнадцати этот человек будет кусать локти от сожаления, что так много времени потрачено на чепуху, что мог быть отличный старт, прям с детства, с разгоном, а нету старта, и сейчас уже никак не стартуешь, потому что времени нет, работу уже нужно искать, все такое.
Какой ещё философии?
Елена Мельниченко
Забудьте про философию , допустим - о жизни , о смерти...