О домовом знают все. Кто-то верит в него, кто-то – нет. Но практически каждый из нас хоть раз слышал непонятные звуки в квартире или звон посуды. А приходилось ли вам искать внезапно пропавшие вести, а потом находить их в самых неожиданных местах? Наверняка приходилось и не раз. И вы во всем винили свой рано появившийся склероз. А вот наши бабушки и дедушки сказали бы: «домовой балуется» .
Кто же такой – этот домовой. У славян – это добрый дух дома, заботливый хозяин, помогающий дружной семье. Иногда он шалит и вредничает, если ему что-то не нравится. А не нравится домовому, как правило, беспорядок в доме, алкоголь и табачный дым, ссоры в семье, тайные измены, все то, что разрушает семью. Тогда этот малый «хозяюшко» начинает подавать сигналы: то посуда в доме разобьется, то каша пригорит, то белье утюг прожжет, то в доме техника начнет ломаться… .
А еще домовой может обидеться, если его будут дразнить и обзывать или забудут подарок подарить.
В ночь с 10 на 11 февраля в день рождения домового у вас есть шанс подружиться с ним. Подарите ему подарок: конфетку, монетку, налейте молочка. Поговорите с ним ласково. Вы сразу заметите, как отношения в вашей семье стали более гармоничными и уважительными. А в доме настал лад и порядок.
Философия
1 апреля - день рождения Домового? Как его умаслить??
придумайте ему имя и подарите что нибудь
комплименты говорить.. .
- Я заверну тебя, мой мальчик, \ Со всех сторон я заверну, \ Чтоб старый Ник в трубе камина\ Не мог тревожить тишину. Самуил Маршак - Подоткни мне одеяло,
На мужа с женою смотрит домовой\ И качает тихо дряхлой головой: \ "Сладко им соснулось: полночь на дворе.. . Жучка призатихла в теплой конуре; \ Обошел обычным я дозором дом - \ Весело хозяить в домике таком! \ Погреба набиты, закрома полны, \ И на сеновале сена с три копны; Лев Мей 1849 ХОЗЯИН\\
Пятьдесят пятый год\ Как старался домовой \ Черных лестничных провалов, \ Чтоб в парадной угловой \ Ты меня не целовала. \ По-собачьи подвывал \ И считал ступени гулко, \ Все подъезды закрывал \ В Мерзляковском переулке. Александр Тимофеевский Двенадцать свиданий (1949 — 1990)
домовой Где домовой сидит в трубе\ и мечет по морозу искры. Где поп в молении неистов\ при том, что весел и космат. \ Где всем приличествует мат, \ являясь языком свободы. \ Где беден господин субботы. Юрий Дронов"Волга", №1, 1999
ДОМОВОЙ Евграф лежал к стене лицом\ И думал вовсе о другом. \ Носилась мысль его без цели; \ Едва глаза он закрывал, \ В степи ковыль припоминал, \ Над степью облака летели; \ То снова вздор о домовом\ В ушах, казалось, раздавался, \\ Приказчик глупо улыбался.. . Иван Никитин 1859 ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА\Поэма
ДОМОВОЙ Зубы в зубы ударяя, \ Он со страхом отвечал: \ - Домовой меня, родная, \ У окна перепугал. - Антон Дельвиг 1814 СТАРИК
ДОМОВОЙ Ну, ладно, величай да песни в честь ей пой! \ Тебя же осмеют, а никого другого: \ Как провела меня, так проведёт любого. \ Пускай с ней встретится влюблённый домовой, \ На перекрёстке пусть ей отведёт он очи! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
ДОМОВОЙ Утихнет плач, погода подморозит —\ Скитайся от двора и до двора, \ Пусть домовой под печкою елозит, \ Ему ли от добра искать добра. Алесь КАСКО. Перевод Юрия Богатырева «Сибирские огни» 2009, №2 БЕЗДОМНЫЙ
ДОМОВОЙ А еще домовой. Как он в щелку за нами смотрел... \ Не люблю я прошедшее время в стихах, но тетрадку\ я мараю сейчас и, быть может, какой-то пострел\ проучить уже случая ждет, доставая рогатку. Олег Чухонцев 1985 Дом\А. Битову
ДОМОВОЙ — Плохо, брат леший, и мне, домовому, \Фабрики всюду, везде корпуса, \Жить стало негде, дом каменный к дому, \В комнатах лампы горят, как глаза; \Веришь, и думать забыл про солому, \Видно, придется и мне к вам в леса; Валерий Брюсов 1913 — Плохо приходится старому лешему,
Скорее, домовые — \ ну, “Зингер”, “Ундервуд”, —\ уж им-то не впервые —\ поймут, \ оберегут. Лев Мочалов «Нева» 2006, №8 подробности перед сном
ДОМОВОЙ Храпанула пеганка.. . Чую, \ Лезет шатко к ней домовой.. . \ Вышний пастырь вблизи кочует \ И глядит на шалашик свой. Александр Ширяевец 1924 МУЖИКОСЛОВ\Памяти матери моей Марии Ермоловны
Угостить его надо, чем то вкусненьким)
Дать пачку масла.
ого!... отметить надо такое ДР...
Сладенького побольше в любом виде
Это очень хороший наш друг и за него нужно тоже поставить свечку-пусть живет и тренеирует нас своими внезапностями!!
налить
Домашних животных побольше покормить, иначе сами возьмут.
Проспите этот день.
Суров и невесел расейсий народ. Его блин работа тяжелая ждет. Какие к собакам апрельские шутки. Когда похмелюга сознанье ...и бет? С праздником штоль ! :-):-):-)
В ближайшем левом углу ставьте блюдце с молоком.
Поставить стакан молока, прикрыть мягким белым хлебом и сказать : " Хозяин Домовой, будь всегда со мной, береги наш покой ! " )))
Надо чем-то вкусненьким накормить Домовёнка 9тортик, плюшечка ). И сказать СПАСИБО за добрую службу....
Прекрасные стихи. домовому тоже понравятся.
Только безудержный секс!!!
Купите какую-нибудь фенечку домовому, не важно пусть маленькую, и ему радость и вам красиво и эстетично.
печенку ему и стакан молока, и все будут довольны)
Маслицем!
Печеню и чай
почитайте ему "вия" или еще какую-нибудь вещь с чертовщиной из гоголя, у миколки сегодня тоже день рождения, убьете двух зайцев...