Философия
А почему человек вынужден был создать такой вымысел, как Бог? Какая то внутренняя потребность?
А я думаю, что бога создали очень предприимчивые люди, более умные, чем их соплеменники. Более эффективное финансовое предприятие и более совершенную управленческую систему человечество не создавало никогда, и эта система называется религия. Она позволила на протяжении тысячелетий наживаться на глупости и запуганности людей, да еще и управлять ими от имени бога :-)
да вот сидели индейцы у костра курили мох и мля надо же придумать нам страшилку чтоб дети спали и овцы были запряженны
Вопрос о Боге не стоит задавать на ресурсе... Если бы у меня возникла потребность обсудить подобный вопрос, я обсудила бы его с батюшкой!
Да, мы живем в животном царстве, человек без Бога, что животное,,,,
Светик Гурова
а человек с богом (т.е. верующий) уже не животное?
Человеку по жизни нужна защищенность и определенность. В реальной жизни этого нет, и человек слаб перед Миром. Все, что непонятно, вызывает страх. Жить легче, веруя, что Кто-то свыше решит, разберется и возьмет на себя ответственность, при чем с абсолютной справедливостью. В основе любой религиозности лежит страх, который и используется сильными мира сего в своих личных целях.
Необходимо во что-то верить.. В детстве мы верили в бабайку) ) Есть то что, находится за гранью нашего восприятия, необъяснимое...
Мы живем в 2013 году от рождества Христова. Иисус Христос - историческая Личность.
Светик Гурова
имелся ввиду его отец))) а не исус христос
1. надо ж было отвечать на детские почемучки.
2. обезьяна стадное животное, нужен вожак, идеальный конечно.
3. раньше богами были предки.
Бох это собирательный образ всего непознаваемого. Непознаваемого в принципе, никогда. Человек слаб и так устроен что его пугает необъяснимое. Потому и был придуман "бох". Слово есть и не так страшно и есть ссылка вроде как. Из этой же серии время расстояние. Попытка измерить бесконечность. И посчитать вечность.
БОГ - вымысляется ПОСТОЯННО! ! А человек - сука временное генное недоразумение))
Христос принёс с Собою МЕЧ (условие, которое предотвратит САМОУНИЧТОЖЕНИЕ человечества!) , но НЕВЕЖДЫ создали ПАРОДИЮ на Бога; служение которому - прозябание и деградация!. .
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божественная мудрость, приобретаемая душой на земле, в которой её СПАСЕНИЕ и способность созидания Царства РАЗУМА, ЛЮБВИ и СВОБОДЫ на земле!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Василий Герасименко
Благодарю Вас за оценку! С Вами Бог!!!
Бог --это не вымысел, а реальность.
Вероника Купа
Как и Виктор Смирнов.
Не верить, но винить
Елизар с раннего детства верил в Бога. Он регулярно посещал церковь, читал молитвы, просил Бога исполнить заветные желания, молился за близких своих, каялся в ошибках, благодарил за благополучие.
А Касьян, в отличие от своего друга, был непоколебимым атеистом. Он постоянно твердил, что Бога нет, и царства небесного нет, и человек, умирая, придаётся только земле.
Мнения друзей расходились, и они старались не затрагивать эту тему, так как это всегда приводило к ненужным спорам.
Но как-то, у Касьяна случилось несчастье — он потерял дорогого ему человека. Когда Елизар пришёл к нему, чтобы утешить и разделить его горе, тот злобно сказал:
— Где же был твой Бог, когда произошло такое горе! Это он во всём виноват! Почему он не уберёг дорогого мне человека!
На это Елизар ответил:
— Так нельзя: одновременно отрицать существование Бога и обвинять его в случившемся.
На это Елизар ответил:
Есть мнение, умных людей - не будем вспоминать, каких, что Бог - это не что иное, как мудрость человеческая - высокая и могучая. В, какое-то время, древние люди, пришли к разногласию и начали терять понимание, здравомыслие, чистоплотность в общении - в общем гармонию - и, кто-то, из этих кругов, придумал вымысел, под именем Бог, а далее, развили и религию, которая начала, руководствуясь определёнными догмами и моралью - влиять на массы и общество, то есть, на государства. Можно продолжить и больше, но это уже будет не ответ, а тирада, да и к тому-же, её не поймут) )
Если кратко, то Бог - это выдуманный идеал, которого надо почитать и возвышать.
Это, как придуманный Иван Иванович, на которого якобы, работает, Семён Семёнович, но все поверили, что есть, этот Иван Иванович - красивый миф, а главное необходимый, если правильно, всё упорядочить, да со смысловой нагрузкой))
Вероника Купа
Хорошо пишете.
Оказывается есть еще потомки обезьян, пора включить свой разум не то поздно будет.
Светик Гурова
это ты про себя? ну и от какого вида шимпандзе ты произошел, если не секрет?)))
Ну почему вынужден был, мне кажется "так должно было пройзойти и произошло" а вот почему, может ему страшно было или был не совсем бог изначально а чтото могущественное что могло убить человека или наоборот спасти его, только потом добавили всякий вымысел и историю, ведь нынешние религии не так стары как кажется, до них люди жили тысячи, тысячи лет.
Поклонение чему то высокому было изначально, как только человек научился камнем бить (как мне кажется) просто со временем оно перетекало в разные формы и стало тем что есть сейчас, многие использовали его в своих целях, но думаю в обычной форме это просто потребность кому-то обратиться (к той же удаче) либо потребность думать что все это не просто так и в чем то есть смысл, либо потребность мечтать о рае.
Но с некоторых пор это потребность не только внутренняя