Когда первый раз публично употребили выражение "фиолетово"?
Из какого города оно произошло?
Философия
Откуда произошло выражение "фиолетово"
На этот вопрос ответить однозначно нельзя.. .
"фиолетово"-мне все равно.. . я в своем мире.. .
Фиолетовый цвет в психологии олицетворяет не только единство противоположностей и отрицаний, но и растворение, уничтожение этих противоположностей в нем и создание чего-то крайне нового и ранее невиданного. Именно в этом вся мистичность и загадочность фиолетового цвета.
Однако, наряду с совокупностью свойств синего и красного, восприимчивостью и желанием, фиолетовый цвет в психологии определяется также как очень чувствительный и ранимый. Человек, отдающий предпочтение этому цвету, склонен вести мечтательный образ жизни, он не желает мириться с общепринятыми нормами, а строит свою, понятную только ему реальность со своими правилами, принципами и ценностями. В отличие от явного «красного» лидера “фиолетовые” люди никогда не стремятся к высоким постам, а, наоборот, обладая врожденной интуицией, остаются в стороне и становятся как бы тайными советниками первых руководителей. Зачастую, огромное влияние “фиолетовых” людей остается незамеченным, но это не мешает им добиваться своих целей.
Фиолетовый цвет в психологии тайно и ненавязчиво дает о себе знать в области подсознания и интуитивного мышления. Часто “фиолетовые” люди не могут дать логическое объяснение своим действиям и мыслям, но они на чувственном уровне уверены в своей правоте.
была такая группа, Дип пурпле, что и означает глубоко фиолетово, отсюда и неологизм. Фигею с доморощенных психологов.
мне нравятся ответы натали и юрия фадеева - самое удивительное что они не противоречат друг другу)))) ) кстати из этой же темы - мне параллельно.. . я когда начала изучать геометрию - то такой фразой стала обозначать реплику что это меня не касается.. . Не думаю что это моё изобретение))) ) так как впоследствии встречала эту фразу у других...
...да, действительно- ультрафиолетово - крайность, так почему не инфракрасно???
А почему именно города?