Философия

Согласны ли Вы с высказыванием ''Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас''?

Madiyar Momunov
Недостатки других людей увидеть невозможно. Неприятно, что в других людях отражаются собственные недостатки. Вот что неприятно.
Эдуард К.
Лучший ответ
Александр Гладких Я не понимаю! Это ведь частично только так! Вот например нет у человека знаний,начитанности? Мы можем так сказать о другом ,только сопоставив с собой! Условие понимания этого недостатка-противоположные наши качества или сопоставленные с другими ..у других людей.
Нет, не согласна..
Шу Ома
Так и есть: если нам не нравится что-то у другого, то это что-то обязательно присутствует в нас...
Александр Гладких Да нет же! Вот ,например мне не нравится ,когда кричат и что? Сам то я не кричу! И нет этого у меня,поэтому мне у других не нравиться отсутствие моих качеств и ценностей!
Скорее с той же направленностью или полностью противоположных.
у меня точно так
Иван Ковальчук
Нет.
Я не понимаю! Это ведь частично только так! Вот например нет у человека знаний, начитанности? Мы можем так сказать о другом, только сопоставив с собой! Условие понимания этого недостатка-противоположные наши качества или сопоставленные с другими ..у других людей.
Мы не выносим то, что нам не нравится, неприятно, противно, невыносимо. Какие-то недостатки нам невыносимы, с другими миримся, а есть и такие, которые не замечаем )))
Например, заядлого курильщика не будет раздражать курящий рядом человек, а некурящей молодой девушке будет неприятно вдыхать чужой дым сигаретный. Многие люди при стрессе и раздражении могут перейти на крик, а некоторые и с отборным матом - это не просто неприятно, но и противно и тд, примеров множество.
Елена Киричек
Две конкурирующих особи не могут занимать одну экологическую нишу, увы, но это так.
Артём Кузьмин
Я не согласна, все от личного восПриятия!) зеркалье отражение, раздражает Вас кто то, значит это есть и в Вас... суета раздражает, соответственно и в Вас то же и т. д. Пространство указывает на это, дабы Человек обратил внимание, отсюда и следствие-начни с себя!)
Иван Сотников
Александр Босый А чего же НЕ согласны? Если то же самое говорите, только иными словами:)))