Философия

Свободен ли наш выбор?... не предопределён ли он сложной предысторией нашей жизни?...

Денис Ханин
Выбор никогда не бывает свободен. Это результат тщательного (или мучительного) взвешивания всех за и против.
В этом смысле известное устойчивое выражение "свобода выбора" - оксюморон, невозможное сочетание слов. Если свобода - то никакого выбора ещё нет - это просто возможность действовать различным образом (до выбора, свобода - состояние до начала осмысленного действия, ощущение возможности) . Если выбор, то никакой свободы уже нет, это необходимость выбрать из двух противоречащих друг другу сущностей, какая уж это свобода, повернуть либо в одну, либо в другую сторону.

В этом смысле наш выбор несвободен - это вынужденная реализация необходимости действия. Предыстория ли это нашей жизни, или сиюминутно возникшие обстоятельства, нужда - не столь важно, бывает по-разному.
Людмила Лазарева
Лучший ответ
И свободен, и предопределён одновременно. Человек
одновременно является и сыном (дочерью) своих родителей, и отдельной самостоятельной личностью.
Так что вариант "во всём виноваты гены" катит только
отчасти.
Если заюуматься то все наши желания это стереотипы общества.
Sergey Konotop
вот-вот: палка о двух концах - попробуй-ка тут выбери ЛО свободно да без предыстории.. . ))
Nursaule Buralhieva
Денис Ханин Здравствуйте!..))
Никак... ЛО тоже назначается нашей предысторией...)))
Объективно всё предопределено, но мы этого не знаем, поэтому субъективно свободны.
Олег Абакумов
Вопрос выдает западный стиль мышления - или жестко предопределенные рамки судьбы или анархичный океан свободы :))
Между тем весь мир находится между этими крайностями, приближаясь, по воле самых разных причин, то к одной, то к другой.

А как насчет самого выбора? Ведь его возможность - это, вроде бы как, свобода (пресловутая свобода выбора) . А если выбор не столько возможность, сколько необходимость - что это? У Камю где-то описано, как во время войны один немецкий офицер предложил одному французу выбрать кого из его сыновей расстрелять. Надо сказать, у немца было весьма своеобразное чувство юмора :) Хотели бы такой свободы выбора?

Не стоит забывать, что свобода, в нашем ограниченном понимании - это обоюдоострое оружие.
Nurgul Bernazar
Почему -бы и нет. Мы думаем от нас чего-то скрывают... а на самом деле нас спрятали.. . Мы думаем развиваемся, а все стоп-кадр... а на самом деле мы и есть стоп-кадр оценки состояния КАЧЕСТВА своего СПЕКТРА...
Ed
Edward
Думаю, что не только нашей.
выбор свободен, но меню для выбора ограничено, однако для нашего мозга это меню - бесконечность....
Maryia Alekseevna
У человека всегда есть свободный выбор но он им почти не пользуется
Господин Евгений Нагиба опередил меня с ответом. Наш выбор и свободен и предопределен одновременно в том смысле, что выбирать все равно придется, а вот какой будет выбор - это уже зависит во многом от нас.
деточка, НАШ быбор, никак не лепится с НАШЕЙ жизнью
Как говорили философы времен Сократа, Божественные парки давно сплили наши нити судьбы... )

Скорее всего наш выбор предопределен заранее...