перспективу рисует ум. .
--
идём за ним.. и
умираем) )
...
"человек предполагает.. ",народ-философ
?!
Философия
Есть ли свобода выбора, если каждый выбор предопределён сложной предысторией нашей жизни?..
Свобода есть... -вопрос-как выбрать?
мало того, кроме исторической предопределённости ещё и желание посылается. итак мы получаем именно то, что 1) желаем и чего 2) желает Бог, то есть то что требуется в плане развития.
но исполнение желания и есть воля желающего и его свобода выбора.
Евгения ;)
Главное тут, чтобы первое и второе совпали... тогда жизнь - не зря...
ты не с того конца начинаешь ставить вопросы... !
Для начала, надо бы спросить народ, что такое "свобода"?
Определив понятие "свобода", твой "пазл" вопроса будет собран!
Ольга Иванущак могла бы не задавать этот вопрос, а я - не отвечать на него.. .

Евгения ;)
Хорошо, что я выбрала задать, а ты - ответить... )))
За Шри Ауробиндо - спасибо!...и ослик симпатичный... )))
Субъективная свобода выбора есть, а объективно всё предопределено.
Брррр.. . Детерминизм.. . Существует принцип неопределенности Гейзинберга.. . Рекомендую ознакомиться.. . И вообще - фатализм - чушь. Если так, то можно ничео не делать, даже конструктор у ребёнка соберётся сам собой.
Предистория, - предопределённость, от Бога - тут наверно, нет выбора
Выбор - мировосприятие - предрасположенность.
Упростим.
Свобода зависит от обстоятельств.
нет выбора даже сделать выбор во как (
Именно его предопределение сложной предысторией нашей жизни и позволяет произвести оптимальный выбор.
Чем больше благочестивой кармы - тем больше и свободы выбора и наоборот.
Чем богаче смекалка, тем больше выбора, их много и любой выбор предопределен. От выбора зависит цепочка событий. Вариантов много и все предопределены, за нами выбирать.
Он не определён, а предначертан. Что значит черта в нашей жизни.