Философия

Всегда ли человек свободен в своем выборе?

Свобода выбора вроде есть, но в определенных рамках.. .

Я - человек, я обязательствами связан.
Я связан гордостью, законами и верой,
Я связан государством, чувством меры,
Связан надеждами, которые на мне,
Но нет того, что бы не падало в цене.
Все суетно: желать, гореть прощать,
Жить, помнить, знать и обещать,
Любить и лицемерить, льстить,
Я - человек, я Человеком должен быть!
Но должного меж нас не происходит,
Никто себя напрасно не изводит
И пониманием себя не тяготит,
И все надеются, что Бог нам все простит,
И все стараются как все прожить, -
Не думать, не заботиться, не верить,
Не понимать, не знать, а просто быть
И жизнь свою рублями мерить.
Мир золотою ниточкою связан,
Но человек, он Человеком быть обязан.
Данияр Мухамбетов
Лучший ответ
Когда себе это позволяет, тогда все делает именно по собственной инициативе, доброй воле, а не под сторонним влиянием. Но выбор все равно делается только им, даже и против собственного мнения, потому, и ответственность целиком за свою жизнь лежит на самом человеке, а не на "сбившем его с Пути".

Но, как показала последняя Инфо, идущая через Секлитову и Стрельникову, Закон Свободной Воли распространяется на Земле лишь на детей Света, т. е. Положительной Божественной Иерархии. А души людей, принадлежащих Отрицательной Иерархии, полностью ведомы их Небесными Кураторами. Человек об этом даже и не подозревает. Просто четко выполняет Программу своей души. отсюда так много неадекватных по мнению других людей поступков, не понимающих Высших Планов, в которых имеет место четкий расчет, а не одни розовые мечты о всеобщеней любви и свободе выбора.
Mystery Sylomehosy
Нет. Не всегда.
Aliaksandr Plotnikau
Выбор то есть... быть или не быть свободным. Но есть и такое понятие как ответственность за ребёнка, нежность к любимому, забота об болеющем итд. Есть СВОБОДА = и есть ДУШЕВНОСТЬ.
да, всегда, если уже 18 лет.
Svetlana Kuleshova
Это право, данное каждому человеку с самого рождения. Да, он свободен в своем выборе, но часто не понимает самого главного: выбор=ответственности.
изначальное двуединство человека оставляет очень узкий ракурс для свободы выбора именно это обстоятельство и позволяет ему выживать предпочитая постоянство нежели абсолютная свобода этих двух начал
свобода выбора у вас есть всегда, но и ответственность за ваш выбор несёте только вы.
Не всегда - зависит от обстоятельств.
Да. Выбот есть всегда
Нет.