Философия
Люди свободны лишь в выборе кому подчиняться.
много подчиняешься?
нет, у каждого человека есть выбор оставить этот мир и жить вне подчинения
в любви... тоже по приказу..? подчиняетесь?
У КАЖДОГО свобода выбора. "Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности? "
У людей нет никаких свобод, обезьяну тоже можно посадить в террариум и давать жрать и она будет думать, что она свободна.
Гражданин никому не подчиняется.
Человек свободен, теоретически, в поиске и выборе своего Окружения, своего Учителя, своего Смысла жизни. Подчиняться или управлять есть следствие, то есть вторично и имеет множество путей развития... Один из возможных сценариев выглядит так. На 1-м этапе допустимо "подчинение" , но только до тех пор пока Ч. заведомо чувствует и знает потенциал Руководства. Когда "верхи" не соответствуют своим Ролям, то ставится вопрос о *смене власти* и начинается 2-й этап - "встряска" устоявшегося порядка и *смена* функций, подчиненный на подчинЯющий.
Алла Абрамова
Здесь упущен ещё один важный момент : люди подчиняются установленным Законам и общепринятым нормам Этики и Морали . И здесь, также как и в приведённом ранее примере, существует возможность "корректировки" подчиненности устоявшимся *правилам*, только путь изменений при этом гораздо продолжителен по времени и требует достаточной поддержки со стороны Окружения.
Вопрос об абсолютной свободе и её существовании в принципе меня уже давно волнует. Думаю, в жизни земной достичь свободы абсолютной не получится, хотя бы потому, что наши действия регулируются телом - у нас есть разум, который является основным ограничителем в восприятии мира, есть тело, которое подвергается основным физическим законам. Поэтому находясь в нем мы вынуждены подвергаться некоторым влияниям, пусть даже сведенных к минимуму. Рационализм, прививаемый с рождения, не дает нам видеть всё полноту картины мира, вынуждая выбирать только конкретный набор убеждений, т. к. наличие хоть сколько то противоречащих точек зрения в голове одного человека, приводит того к диссонансам, заставляя отречься от одной из них. Возвращение души к её изначальному состоянию - то есть к бестелесному существованию в виде энергии, вероятно, и есть эта самая абсолютная свобода. Сопряжена она с потерей представлений о ложном Эго и приобщении к единому целому Вселенной. Есть мнение, будто некоторые люди достигают такого состояния и в телесной жизни, уходя сознанием в медитацию. Это в метафизическом смысле. В смысле же более упрощенном, "земном" - да, человек не может жить без влияния извне, если живет в обществе. если он плывет по течению общественного мнения - он зависит от общества, т. к. вместе с его течением меняет характер и движение его мыслей. Если он встает в контрпозицию, то он, опять же зависит от общества, из-за которого выстроил обратные его мнению убеждения. Жизнь в отшельничестве, конечно, наиболее ослабляет влияние социума на личность, но он чаще всего становится причиной одиночной жизни. А это уже причинно-следственная связь, то есть, опять же зависимость.
лох
свободны конечно