Философия

А кому подчиняется разум???

Как, это не странно, разум это наиболее подчинённое, что у нас есть. Он подчинён нашей вере и уверенности, нашим знаниям и стереотипам, интуиции и наитию, чувствам добрым и злым.. . Единственное чему он не подчинён, это логика действий.
Сергей Пономарев
Лучший ответ
Но одно - мысль, другое - дело, третье - образ дела. Между ними не вращается колесо причинности.
Артём Уткин
Нашему сознанию.
Райса Нурова
в большинстве случаев Разум выступает в роли хозяина положения, он правит, владеет, принимает решения.. .
но иногда Разум подчиняется Чувству.. . это происходит в ситуации, когда Чувство настолько сильно, что доводы Разума уходят на второй план.. .
вспомните ситуации, когда Чувства Любви, Ненависти, Сострадания или какие-либо другие, но очень сильные, заставляли замолкнуть голос Разума и действовать неразумно...
Атабек Алимов
Творцу. Может показаться в жизни, что мы, якобы, контролируем что-то в этой жизни, но.. . Знаю, что мысли и желания приходят в нас и мы ничего с этим поделать не можем. Вдруг создается ситуация, мы в ней находимся, вокруг нас определенные люди и тут ни с того ни с сего к тебе кто-то подходит и начинает грубить, хотя ты никогда не ожидал от этого человека такого поведения. В этом случае человек растерян и поступок уже идет неосознаный, а спонтанный.. . якобы. Но он происходит.. . всмысле поступок. И тут уже нельзя сказать, что этот поступок обдуман и проанализирован. Откуда он произошел? Из тебя. А почему именно такой? Конечно, человек обычно привык оправдывать себя после этого и редко вдается в анализ, но ситуация уже произошла и "разум" уже сработал. Когда анализируешь ситуацию понимаешь, что, впринципе, от тебя ничего не зависело, просто произошла ситуация вокруг тебя и ты можешь ее проанализировать после того как она произошла. Не до того!! ! А после!! ! Теперь возьмем наш "разум" и поставим его перед этим поступком. Наш "разум" мог предугадать как произойдет ситуация и как мы в ней поступим? Нет. Значит наш "разум" не контролируем. Мы, почему-то думаем так, реагируем так и поступаем так и наш "разум" умеет все объяснить.. . для нас.. . чтобы как-то оправдать себя, но если углубиться в этот вопрос видно, что мы не контролируем наш "разум. Удачи)))
Разум - бытовой словесный код понятия Сознание.
Сознание принимает сигналы Управляющей Информации, расшифровывает их и дает сигналы материальному телу к выполнению тех или иных действий
Интуицию. кажется так.
Елена Ильина