Философия

Что такое разум?

Для того, чтобы понять разницу в функционировании разума у мужчины и женщины, нужно сначала несколько слов сказать о том, что такое разум.Какими функциями обладает разум? В "Упанишадах" описано три основных функции разума:первая называется смрити-шакти - способность запоминать;вторая - вичара-шакти - способность анализировать, размышлять, раскладывать по полочкам;третья - вивека-шакти - способность различать, способность делать выводы после того, как мы уже проанализировали. Вивека-шакти - это способность понимать, что это хорошо, а это плохо, что это дух, а это материя, что так нужно делать, а так не нужно делать.Это те три функции, с помощью которых разум направляет деятельность человека.Человек сначала запоминает что-то, потом анализирует, потом делает выводы и действует соответствующим образом. Как только человек забывает, что он душа и что он должен действовать как душа, тут же начинает разрушаться его разум.
Коля Ягодов
разум-это стремление человека к богу.
Дана Тернер
Лучший ответ
Предлагаю ещё один взгляд на разум. Он состоит из физической части мышления - инстинкт и интеллект и духовной - интуиция, сознание и подсознание. При гармоничном развитии всех частей человек способен не только с ними взаимодействовать, но и взять под свой контроль.
Ольга Малина
Словари определяют разум как способность легко познавать, понимать, приспосабливаться. Другое название — «высшая ментальность» ; это та часть нас, которая подключена непосредственно к Божественному Источнику, к тому, что для нас — благо.
Разум всегда проявляется в настоящее мгновение. Другими словами, он представляет собой способность знать, что мы должны сделать или сказать в нужный момент, когда в этом возникает необходимость. Разумный человек — это обычно спонтанная натура; он доверяет себе, доверяет своему БОГУ ВНУТРЕННЕМУ, своей ИНТУИЦИИ. Он умеет синтезировать и пользоваться своей способностью различения, чтобы действовать наилучшим для себя образом. Он знает, что все, чем он обладает, что думает и что делает, окажется разумным, если будет ПОЛЕЗНЫМ. И он всегда предвидит, что будет потом, помнит о ЗАКОНЕ ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.
Примечательное наблюдение: НОВЫЕ дети используют преимущественно свой разум, а не интеллект. Они отказываются включать интеллект, то есть изучать что-то, если это неразумно, не полезно для них. Они действуют не разумом в тех случаях, когда оказываются в состоянии реакции против неразумных взрослых, слишком часто руководимых своими ЭГО.
Рассмотрим, например, питание. Человек «интеллектуэнтный» (руководствующийся указаниями интеллекта) принимает пищу три раза в день, как был приучен с детства. Человек же «интеллигентный» (руководствующийся разумом) ест только тогда, когда в этом нуждается его тело. Разумом одарены все человеческие существа, но, увы, большинство отдают пальму первенства интеллекту.
Разум развивается с сознанием, а сознание развивается с ОПЫТОМ. Кроме того, разумный человек не испытывает ЧУВСТВА ВИНЫ. Он понимает, что если какие-то его действия повлекли за собой неприятные последствия, значит, они не были ни разумными, ни полезными для него. И ему будет интересно в следующий раз пережить иной опыт. Таким образом, чем больше ты используешь свой разум для управления собственной жизнью, тем меньше чувствуешь себя виновным, но зато тем больше обретаешь ОТВЕТСТВЕННОСТИ и ГАРМОНИИ. И вот тебе маленькое правило: разум расцветает, когда человек прекращает свои упорные попытки все понять интеллектом.
Всё это дебри, по иследованию учённых человека мозг используется на 3-5%,остальное Природа придерживает как резерв для духовного развития и вот этот разум который находится в этом мире это всего лиш искорка от Высшего разума, человек думает что он что-то может, что-то соображает, а на самом деле им руководит Высший разум.
Коль заглянуть в далёкое прошлое это РАсУМ - образно СОтворчество души и ума.
Душа знает, но не имеет воли. Ум имеет волю но не имеет знаний. СОвместно т. е проявляя РАЗУМ человек достигает любую цель при минимальных затратах.
Коля Ягодов Чистая душа нахдясь в духовном мире уже обладает чистым разумом и умом.Но попав в мир инертной материи душа покрываться осквернёным умом и разумомЛожное эго в гуне благости, в свою очередь, тоже подвергается трансформации, в результате которой возникает ум, а порождаемые им мысли и образы формируют наши желания.
КОММЕНТАРИЙ: Основная функция ума - принимать и отвергать, исходя из различных желаний. Мы желаем то, что доставляет удовольствие нашим чувствам, и отвергаем то, что мешает нам наслаждаться. Материальный ум очень неустойчив, но его можно обуздать, заняв деятельностью в сознании Кришны. Но, пока ум находится на материальном уровне, он будет постоянно метаться, и все, что он принимает или отвергает, является асат, временным. Говорится, что тот, чей ум не сосредоточен на сознании Кришны, постоянно колеблется, принимая или отвергая. Пока человек, какими бы глубокими познаниями он ни обладал, не сосредоточит свой ум на сознании Кришны, он будет все время принимать и отвергать .
Коля Ягодов О добродетельная женщина, трансформация ложного эго в гуне страсти приводит к возникновению интеллекта. Функция интеллекта заключается в том, чтобы определять природу объектов, попадающих в поле зрения живого существа, и помогать его чувствам.
КОММЕНТАРИЙ: Интеллектом называют проницательность, необходимую для того, чтобы постигать предметы. Другая функция интеллекта - помогать чувствам сделать выбор. Поэтому интеллект должен быть хозяином чувств. Интеллект достигает совершенства, когда человек сосредоточивает его на деятельности в сознании Кришны. Сознание того, кто правильно использует интеллект, постепенно расширяется, пока в конце концов не превращается в сознание Кришны.Шримад Бхагаватам Начала материальной Природы
суть бытия
Tanya* [Akinina]
Разум... Мне приходит только одно в голову на этот счет... Я МЫСЛЮ - СЛЕДОВАТЕЛЬНО Я СУЩЕСТВУЮ. Если я ощущаю себя как мыслящий объект со всеми вытекающими из этого последствиями, то понимаю что в моем таком непростом образовании в черепе, как мозг, пристроилась некая субстанция под названием РАЗУМ)))
Я считаю, что разум-это посредник между душой (внутренним миром) и миром внешним. Человек живет душой, а разум ему лишь помогает помогать решения и анализировать.