Философия
если разум человека это самое страшное оружие, о зачем господь дал это оружие людям? Для праведной жизни оно не нужно
разум это всетаки оружие, как не крути, благодаря разуму человек защищается от животных, помогает выжить, благодаря этому оружию человек есть доминирующий вид. Чтоб верить в какогото там божка, разум не нужен, с этим справится любой имбицыл незнающий алфавита и таблицы умножения. Так зачем же господь тогда дал людям это оружие? Некоторые попробуют отмазать мол разум это то запретное яблочко которое люди сорвали в райском саду, так зачем бог создал это яблочко, это оружие? Зачем бог создал оружие которым могли воспользоватся только люди? Или он сам пользоватся етим оружием и для чего? Хорошему доброжелательному создателю оружие ведь никчему
Представь себе нашел ты самородок допустим или алмаз или вроде того блестит красив вот только природная форма не очень. Ограни его добавь стиль сделай не похожим на других, не таким как он есть в природе. Можешь продать, подарить а можешь оставить как есть. Наличие разума предполагает действие развитие, но наверное разум это все таки то, что ты можешь использовать как захочешь только следует помнить ты в этом мире не один и ты сродни драгоценности, так стань украшением мира чтоб проходя мимо тебя за твои поступки ( действия разума) народ сказал: мог воспользоваться разумом как оружием, но стал подлинным сокровищем. Разум это созидать мир, и знать что дураку не дано видеть видеть чудо материализации разума, а ты видишь и можешь помочь и сделать его другим. А верить в кого или нет, главное верь в себя и пользуйся разумом как величайшим даром что есть у тебя. Алмаз то ведь тоже можно использовать как оружие а можно создать шедевр искусства ювелира. Просто всем нужно пользоваться с умом.
Без разума праведность не возможна так же как не возможна и греховность.
"Те, что украсили познанья небосклон,
Взойдя светилами для мира и времен,
Не расточили тьму глубокой этой ночи,
Сказали сказку нам и погрузились в сон. "
Взойдя светилами для мира и времен,
Не расточили тьму глубокой этой ночи,
Я полагаю для борьбы, мощное оружие против сильных врагов.. . (болезни, голод, холод, если угодно сатана и пр. )
этот вопрос в другой раздел лучше
У человеков нет разума... у них лишь ум, который и делает их человеками.
как раз разум нужен, чтобы самим понять, что он не нужен..
Постойте, но тогда разве человек будет человеком? Ведь разум дан человеку и у человека есть выбор - направлять свой разум на хорошее или на плохое. Так человек не будь разума, не был бы вообще ни на что способен, ничего бы не понимал и все, что бы это тогда было? Просто тело, а смысл в этом теле тогда какой? А то, что есть сейчас у человека.. . Да, мы сами можем совершать только добро, но мы и сами от себя страдаем, сами себе не позволяем совершать только хорошие поступки, тогда напрашивается вопрос: а зачем в нас заложили все плохое?
И вот что я подумала.. .
Чтобы мудреть, переходить на новый уровень, доказать, что можем быть хорошими и жить так вечно.. .
Ведь границы человеческого восприятия на столько узкие, некоторые вещи мы просто не способны понять ввиду своих узких границ восприятия.
Но ведь и тогда мы могли быть изначально вечными и хорошими, но были бы ли мы это? Это ведь будем уже совсем не мы.
Может быть нас просто готовят, проверяют к чему-то более грандиозному, чего мы пока что не можем понять.
Может быть ничего дальше и не будет, есть только здесь и сейчас, а по сути ведь так оно и есть и после смерти ничего не будет, но ведь тогда.. . Мы сами себя загоняем в эти границы.. .
Сами подумайте - мы создали языки, да благодаря им мы научились понимать друг друга, человечество столько всего создало... НО.. . Что такое язык, так ли мы друг друга понимаем, с одной стороны мы понимаем друг друга, а с другой стороны язык только вводит нас в заблуждения и отдаляют нас друг от друга.
Слова это просто обозначения, но каждый все передает по своему и слова не могут в полной мере передать того, что вы имеете ввиду. Вот смотрите: вы мне говорите: "красная штора" и представляете себе красную штору, которую видели у бабушки, а что представляю я? Что-то совсем другое, но вы не способны на столько описать эту шторы, чтобы я ее никогда не видя смогла представить, увидеть в мозгу именно ту самую штору.
Ой, ну, я и разошлась.
И вот что я подумала.. .
Ой, ну, я и разошлась.