Философия

У Вас есть знакомые для которых "РАЗУМ"лишь"прикрытие"который на самом деле не участвует в формировании смыслов?ПОЯСНЮ--

...Есть люди...при общении с которыми у меня бывает чувство что они свой РАЗУМ используют не так как если бы разум был их частью и нужен был бы в том числе для формирования смыслов....Они разум используют так..словно бы он для них - какой то инородный "инструмент" который нужен только для того чтобы создавать некие оправдания своим поступкам или отношениям... источниками которых является совсем не разум...а скорее отсуствие разума-ГЛУПОСТЬ и недальновидность...
....Такое ощущение буд то у этих людей есть заранее заданные установки и сомнительные "смыслы" - как жить и зачем... чем руководствоваться и к чему стремиться,НО РАЗУМ там вообще ни при чём.
....
Вы прекрасно все описали! Я тоже знаю таких " нелюдей", они живут инстинктами а разум им для того что бы походить на нормальных, совестливых людей. Очень страшно жить с таким, никогда не сможешь сердцем понять того кто руководствуется желудком или чем там еще)))
Наталья Журавлёва
Лучший ответ
это все женщины и маменькины сынки
Серега Боржак
Это их проблемы. Не всем дается способность самостоятельного мышления, а есть много тупых рабов стереотипов, да.
Большинство людей так или иначе такие. Может даже все. Если хоть что-то делаешь не из стремления, а из страха - значит тоже живешь не разумом. Впрочем, я бы не стал ставить это кому-либо в упрек. Просто обнаружить в себе страх, который управляет тобой - огромная удача. Далеко не всем везет в жизни даже заподозрить об этом. Ведь так жить - это постоянно страдать, зная, что в любой момент НЕЧТО может заставить тебя сделать такое, чего ты не хочешь.
разум и есть инструмент, совершенный компьютер. и использовать его нужно уметь, иначе он начинает использовать тебя
Жить согласно РАЗУМУ, значит познать себя и быть свободным от ГЛУПОСТИ) а это не каждому под силу.... увы
Сергей Кузин
А знаете, все кто в тырнете чешет свою чувственность именно такие.
Сен Джон
Отделять себя особнячком от всех - вряд ли разумно
Manvard Cross
просто у людей нет своего мнения
разум вашего типа-это еврейский мозг. самый гнилой и тупой и мироразрушающий
Егор Маренич Ну ничего страшного..Я с МОИМ РАЗУМОМ очень даже себя хорошо чувствую в МИРЕ...Мне только остаётся непонятным почему некоторые ОСОБИ своё ЛИЦО на аватарках заменяют выпяченными попками?