Философия

Если цель человечества материализм, то разум для человка становится его первым врагом, вы теряете все человеческие

чувства, на первом месте разум ищет толко одно, выгоду, а совесть исчезает, честь пропадает, человек вроде разумный становится варваром и разрушителем. идет к своей цели не замечая ничего вокруг, разум без чувст убийца образа человека. Весь мир познал разум и быстренько изощряется каждый день в его уничтожении, вас уничтожит именно разум. Жить надо только одними чувствами при максимальном аскетизм, иначе смерть, вот поэтому пришло время конца света. отказаться от разума, прошлых знаний и начать сначала жить в ладу с природой, без каких либо технологий, это и будет выбор. Мозг всегда ищет самый легкий путь, а начинать надо вегда с самого трудного, чтобы сошло в конце на нет, с каждым шагом становилось все легче, а сейчас все наоборот, начинают с легкого и вляпываются в проблемы по самые уши.
Да. Материальное может давить на духовное. Но не у всех. Некоторым материальные вещи помогают в развитии духовного мира. Без материи духовному миру не выжить. Должен быть баланс!
Валик Аузин
Лучший ответ
Разум и чувства вполне материальны, впрочем, наличие двух лагерей никто отменять не собирается.
а зачем вы такую цель ставите?
И главное, с чего приписали такую цель для человечества?))
Слабо у Вас с философией. Совсем не разбираетесь
Алексей Лысов
Анд Ник психолог, прав. публ.
Вы кое в чем правы, но в другом не правы. Вы рассматриваете человека и окружающую его жизнь - не в комплексе Творческого Замысла Бога, а по факту. Вот человек, вот жизнь, вот качества человека - совесть, честь, приоритеты и цели. И будто бы, он хозяин всему и может свободно выбирать, как и что. Выбрал совесть - живешь в гармонии с Природой, выбрал материализм - живешь дураком и негодяем. Так не получается. Количество уравнений в системе, которая и есть "человек", несравненно больше. Человек живет в обилии разных зависимостей. И не всегда может их сбросить, если хочет быть нравственным и порядочным. Вы не жили в СССР. И не знаете, как выбор способа жизни может оказаться роковым. Сейчас нравственная жизнь не дает человеку разбогатеть и пожалуй, все. Тогда нравственная жизнь во Христе делала человека врагом Системы и поставляла его в опасность оказаться отверженным и сумасшедшим. При условии, если он хотел быть чем-то большим, чем просто "винтик"...И потом - нет никакого "человечества" и"общества" Это манипулятивные и искусственные категории, для удобства управления." Разделяй и властвуй" - вот принцип ЗЛА. Есть ЛЮДИ и НЕЛЮДИ. Одни заботятся о ближних и совести, другие - о себе и выгоде. Вторые подстраивают обстоятельства ТАК, что ПЕРВЫЕ чтобы выживать и не быть нищими, должны принимать часть их условий игры. Бог всему голова. Многие этого не понимают и свое бытие строят на мирской лад. Играя в игру с Законом Жизни, который установлен и действует, но весьма своеобразно, мы втягиваемся в игру и начинаем делать глупости и выбирать неправильные ходы. Разум не враг жизни и не ее убийца, потому, что РАЗУМ основывается на положительном опыте и включает в себя понятия совести и нравственности. А вот ИНТЕЛЛЕКТ - безликий и беспардонный инструмент - калькулятор, который выбирает короткие пути, не учитывая нравственных и духовных постулатов, которые руководят РАЗУМОМ. Но во-многом, Вы правы. У Вас просто неверная терминологическая и понятийная база, в связи с молодостью. Раньше люди были точнее в определении слов. Раньше Любовь была высоким и нравственным, духовным чувством Даром от Бога, сейчас это всего лишь сексуально-душевная привязанность. В доказательство этому, скажу лишь о том, что ЕСЛИ человек способен любить по-настоящему хотя бы одного, он может любить всех. Жить одними чувствами в ЭТОМ мире нельзя - погибнешь. Человеку дано много качеств и просто надо пользоваться ими приоритетно и не ставить на одну доску похоть и совесть. Они не совместимы.
Мне трудно представить, чтобы я подошла к кому-то на улице и спросила "Цель вашей жизни - это материализм?". Думаю, человек бы не согласился и сказал бы, что я чокнутая. Это как спросить "Цель вашей жизни - воздух?", "Цель вашей жизни - цифры?", "Цель вашей жизни - дерево у реки?". Материализм и цель - это два понятия из разных категорий и между ними никаким образом не может быть знак равно. Это как хлеб = кошка. Абсолютно не связанные вещи. Может, они и связаны, но не так, как вы себе это примитивно нарисовали. Между ними есть много промежуточных понятий на промежуточных уровнях абстрагирования.
Здесь много сомнительных утверждений, связанных в ассоциативную цепочку, однако что из всего этого является вопросом?
Vladimir Kropanev