Буудда считал, что состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому.
На мой взгляд, с этим трудно не согласиться.
Философия
это правда,что свободен лишь тот, кто утратил все ради,- чего стоит жить???.
Это уже тогда в гробу действие свободное
тогда ради чего жить... может отказался искренне потому что преобрёл что -то свыше ...
Лидия Ващук(Югова)
неужели мы даже общаясь на одной этнической волне произношения мыслей-перестали понимать суть вопроса???мы связаны цепью обстоятельств,кандалами обязанностей,оковами обязательств,грузом проблем,и на якоре долговых обязательств перед семьёй ,банком,услугами жкх и тд и тп никогда не сможем отплыть в безбрежность сознания...разве не так???
Нет, не правда... .
Я утратила, а свободу не обрела....))
Ну в жизни есть и второстепенные вещи ( после семьи, друзей, любви и т. д. ) поэтому НЕТ
абсолютная правда! ! пока нам есть что терять, мы связаны обязательствами и чувствами...
Лидия Ващук(Югова)
никак умную особь встретил???не бросайтесь в бой-это комплимент
нет. свободен тот кто свободен от негатива.
..только потеряв все человек становится абсолютно свободным, ибо каждая ценность (будь то вещь или отношение) связывает нас, к чему то обязывает.. . Но возникает новый, более серьезный вопрос: -А какой тогда смысл в такой свободе?...
Лидия Ващук(Югова)
смысл в такой свободе-раскрепощенность сознания,но на первое место мы ставим давлеющие над нами обстоятельства.А если их нет? СЕМЬЯ?!-
Семья?-это платформа созидания,она никогда не являлась тормозов к эволюционному прогрессу сознания,если это семья,а ты не дополнение к бюджету.Ко мне часто заходят соседи,состоятельное положение в обществе не вызывает сомнений.так вот в диспутах,спорах до хрипоты,мы тем не менее приходим к единому знаменателю...Мы рабы,рабы собственных амбиций,или "импотенты" от бизнеса или "домашние алкоголики" от кризиса.А раб свободным быть не может
Да, это правда. Я свободна, и утратила все. Мне незачем жить. Не для кого... У меня больше ничего и никого нет... Я всего лишилась.. .
Свободен полностью лишь дух, т. к. его нельзя загнать ни в какие рамки. Но зачем он нужен - содержание без формы? Главное - смысл, стимул, а если его нет... Зачем все это? Поздно...