Философия

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить

Хм.. .
Свобода - это не потери и приобретения. Все-таки -это состояние духа.
Цепи и оковы человек накладывает сам на себя, смоделировав ситуацию,
позволив себя загнать в угол.
Я свободен настолько, насколько я хочу этого. Мой дух свободен.
Пусть посчитают меня кем угодно, но для меня нет богов, нет дьявола.. .
-искажденных картинок и персонажей этого мира.
Верю своим глазам. Верю своим ушам. Верю своим рукам, могущими потрогать
и создать что-либо. Верю ногам своим ,,которые носят меня пока по этой земле.
Чувства, эмоции... измеряю и сверяю с сердцем.. .
Все остальное воспринимаю, как манипуляцию, но и здесь я вправе выбирать
правила игры, если мне их предложили...)) )
Дмитрий Абузьяров
Лучший ответ
Свободен тот, кто способен потерять все, но это все не то, ради чего стоит жить. Жить стоит ради своей души в знак благодарности к Богу.
Inga Vasciaeva
Свободен лишь тот, кто ОСОЗНАННО выбирает свой путь и сви поступки
Тот, кто потерял ВСЕ-пропащий человек
Нет! Чуть, не так, - Кто потерял все материальное.
Но жить стоит, даже, и без этого!
Alia Shaeva
есчо б голову оторвать.. .
абсолютной свободы нет.
Свободен тот, кто помер. Остальные свободны относительно. Потеря всего, ради чего стоило жить, не освобождает от ответственности и не является оправданием беспредела в поступках.
Васек Мел
никто из живущих земной жизнью не может быть абсолютно свободных. мы- это сплошные зависисмости. Мы не зависимы лишь от того, чего не знаем... пока не узнаем
Неверно! Превратиться в зауженный желвак? Ограничение!

Нас ведет и освобождает канал Света. И от ненужных привязанностей тоже - высвечивает непрерывно наши несовершенства и Путь.
ещё свободен тот, кто потерял надежду
Вообще-то нет свободных людей. Живая природа представляет систему; освобождаешься от одной зависимости, - попадаешь в другую, в природе нет пустоты.
не надо ничего терять, надо быть внутренне свободным. правда то, что вечность - есть, и наш дух -это единственное, чего мы никогда не потеряем. Так что лучше нам развивать свою духовность, и тогда вся наша жизнь заиграет новыми красками! Никто ещё не отказывался от любви . :)
sahajayoga.ru
только ради полного успокоения.. .
т. е. идеально подготовиться к смерти
Кто ищет найдет, кто потерял - обретет.
Свободный кто добровольно отрекся.
свободен тот, чье главное богатство Любовь
и все равно он не свободен, потoму что продолжает жить
Это негативная свобода, позитивная свобода-это настоящая свобода, как дети им интересно жить, но они свободны, а у свободных взрослых к этому добавляется. ещё и мудрость. Только этим они отличаются от детей.... Хотя из негатива можно тоже выйти в позитив-свобода -великая штука..
Айнур Байжанова вы своих детей имеете в виду или каких-то книжных?
или так и не нашел
Лира Булатова
да, это закономерно, но не надо это делать смыслом жизни ...вободен лишь тот кто свобеден, просто вопрос относительности )))) а жить ради чего то само по себе глупо.. . Этот мир для нас, а не наоборот ))))
...скорее ..кто отдал многое