Философия

Может ли человек быть полностью свободен от своих желаний?

Михаил Зайцев
Наверное, в состояниях между желаниями, когда человек сыт и удовлетворён. )
Желания возникают от потребностей, не знаю никого из живых, у кого бы отсутствовали все потребности.)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Михаил Зайцев С психологами спорить себе дороже)))
Так в жизни не бывает, кто этого не знает?
Никогда.
Сергей Олдин
Трансформировать желания материальные в Желания Духовные, это и есть - искусство Жить .
Ruslan Xxxxxxx
Михаил Зайцев Можете привести пример такой трансформации?
Может. Только опять же - НЕ ХОЧЕТ. Именно освобождение от своих желаний даст ту свободу, которую не подарит даже осуществление ВСЕХ желаний человека.
Михаил Зайцев Как проявляется эта свобода от желаний? В желании не следовать своим желаниям?)))
Как учил Шакьямуни в простонародье Будда, что человек за свою жизнь должен познать 4 истины и избавится от 10 цепей, тогда он избавится от страданий.... как там в "Бхагават Гите" в 46-й шлоке
"Ни к чему не привязанный мыслью,
Победивши себя, без желаний,
Отрешенностью и недеянием,
Человек совершенства достигнет")
Михаил Зайцев Желание избавиться от желаний тоже желание. Следовательно все равно человек не освобождается от желаний.
Конечно!
Namik Metin
Михаил Зайцев Не хватает знаний чтобы понять отсылку)
В случае смерти.
Ан
Андрей
Если у него остаётся только такое желание - то да.
Андрей Какунин
Михаил Зайцев Но ведь это все равно не полная свобода
Желания-это страдания
Если это понять
Можно судьбу поменять
Чем меньше желаешь
Тем меньше страдаешь.. ;)
Тамара Будюк
Михаил Зайцев так что, остаётся сесть в позу лотоса и созерцать свое сознание в поисках просветления? Это и есть свобода?)))
Да, если у него нет денег
2()I2 Dism@y ...
Михаил Зайцев Подробнее?) Ведь жажда ничего не желать тоже желание)
Конечно. Это либо глубокое сумасшествие, либо буддистская нирвана (шизоидная диссоциация личности), что почти одно и то же - пассивный кусок мяса, валяющийся в углу. Только назвать человеком это уже очень трудно - таких овощами называют.
Михаил Зайцев Чего хочет пассивный кусок мяса? Быть в своем воображаемом мире.
Михаил Зайцев Все равно есть желание. И такой человек точно свободой не обладает))
мир тогда становится тусклым, безрадосным
Elena Vinertseva
Михаил Зайцев Когда мир тусклый и безрадостный желания никуда не исчезают. Можно их в этот момент не осознавать, но они все равно есть.
Ну не будет у тебя желаний. И что тогда? Будет ли что-нибудь, что приносило бы вам удовольствие? Что, как не исполнение повседневных желаний, делает нас счастливыми?
Юрий Еретин
Михаил Зайцев Не существует человека у которого нет желаний
Да, если у него есть цель и занимается своим делом
Михаил Зайцев Тогда у тебя есть желание достигнуть цели и все равно такой человек не будет свободен от желаний)
...в апреле 2021-го такое внезапно случится, а может и чуть раньше!
Уилл Смит
Михаил Зайцев Интересное предсказание. На чем основано?
Может пока они снова не появятся
Михаил Зайцев Желания есть всегда. Они никогда не исчезают