когда отказывашься от желаний они превращаются в навязчивые идеи. из стремления познания себя и природы своего существа, автоматически прийдет познание сути желаний. Человек достигший Нирваны не отказывается от них, просто узрев истинную природу своих желаний они перестают его тревожить и это одновременно будет означать конец игры. Желания делятся на 2 вида. Желания
порожденные привычками и пристрастиями, и желания основанные на животных инстинктах удовлетворения потребностей. Желания порождаемые привычками осознать легче всего а значит можно увидеть механизм их действия. Однако что касается желаний порождаемых животными инстинктами, они имеют более глубинные корни и увидеть механизм таких желаний, их суть можно только повысив собственный уровень осознанности. . Во главе всех желаний стоит стремление к насыщению своего эго различными удовольствиями. пока есть хоть одно стремление тешить свое эго желания будут расти как пальцы из руки. И с этим ничего сделать нельзя до тех пор пока осознание не повысится до порога непосредственного восприятия мира как мира энергий.
Получается что теоретически человек может отказаться от всех своих желаний достигнув Нирваны, практически же такого состояния достигают единицы, но тем не менее все в твоих руках.
Философия
Может ли человек полностью отказаться от всех своих желаний??..
Да, если достигнет нирваны. (Изучай буддизм)
357409
Как раз-таки размышляю над тем, как люди достигают нирваны.. не представляю себе полный отказ от всех желаний..
Однажды я встретил настоящего Джинна, который в ту же секунду исполнял все желания и при этом показывал последствия.. . реально всякая охота что-то желать отпала. Максимум на что меня хватило - это на пару безобидных фокусов.
Конечно, через некоторое время после этого желания вернулись, но уже немного в другом качестве.
в глубокой депресухе! в нирване это просто без мыслей некоторое вемя.
Нет . Покушать и поспать вы всегда захотите . Значит нужно будет работать, строит дом, зарабатывать на жизнь . А когда наладится жизнь то и все остальное вам покажется лучше чем сейчас . Живой человек должен хотябы дышать . А это уже желание .