Философия

Есть ли противоречие?? ? говорят-человек свободен в своих эмоциях, но почему тогда надо учиться управлять эмоциями??

сам для себя в гипотезе он абсолютно свободен, но когда сталкивается с другими живыми, то по идее, если инстинкт самосохранения присутствует, то должен свои действия корректировать в зависимости от требований обстоятельств
Ru
Rusl@n
Лучший ответ
противоречий нет но окружающий мир надо беречь
Azat Koblashov
Шермат Тыныбеков по делам твоим защитник бога видна подлая сущность Бога! ведь ты действуешь во славу Бога! спасибо за +1 и за показ каков защищаемый тобою Бог!
мало ли что говорят.
говорят что есть демократия, а где она?
если с эмоциями не управитесь сами, найдутся люди которые ими управят
Nadira Tazabekova
Противоречия нет. Человек свободен, эмоции управляемы. Совершенно разные высказывания.
выделяют базовые эмоции, природные, ими нельзя управлять, противоречия от недопонимания сущности эмоций
Конечно свободен! )) Свободен выбирать какую эмоцию ему испытывать. )

Легко пояснить это на примерах.. .

Вы едите в автобусе на работу. Вас больно толкнули в спину. Задеты рецепторы, пошел сигнал к головному мозгу. Кора головного мозга посылает сигнал в железы внутренней секреции - выделяется адреналин... и ДАЛЬШЕ ПО ВЫБОРУ... или ярость или что-то другое.

Вы поворачиваетесь и видите, что толкнула вас древняя едва дышащая старушка... и ваш гнев сменился жалостью к ней. Как же плохо этой старушке живется, если вместо того, чтобы дома сидеть и правнуков лялькать, она в часпик по автобусам на больных ногах катается ??

И вы сами выбрали какую ЭМОЦИЮ проявить... ярость или жалость.

Это просто пример. Солдат в окопе перед боем боится... и меняет страх на ярость.

Почему надо уметь управлять своими эмоциями? ? Потому что отрицательные эмоции нас разрушают, делают нашу жизнь беднее и короче... а положительные позволяют почувствовать красоту и гармонию Жизни. ))

Жизнь настолько коротка и быстротечна, что глупо ее проживать в злобе, зависти, жадности, ненависти... и тем самым укорачивать.
То же самое с Мерседесом: человек свободен в езде на нём, но надо учиться им управлять.
Юлия Королева
Если человек полностью отпустит себя во власть эмоциям это может плохо кончится
Эмоции могут так сильно захлестнуть человека что он может творить такие вещи которых может и не хотел бы делать но каждая эмоция сильна по свойму какая то приносет вред другая же радость, но самых сильных наверно 3 это злость (ярость, гнев) когда человек под этой эмоцией способен даже на неумышленное убийство как говорят в простонароде был в состоянии аффекта, любовь состояние счастье эйфории порой люди в состоянии любви тоже часто делают безумные вещи, и печаль (тоска, депрессия и т. д. ) эта эмоция больше характерезует тоже негатив и человек под этой эмоцией при длительном ее присутствии тоже перестает себя контролировать плохо мыслит, трудно сосредоточиться на чем либо и т. д. так что скорее не мы управляем эмоциями а они нами))) иначе это будет робот а не человек контролировать себя на все 100% все равно не получиться, просто нужно проводить самоанализ своих поступков и не забывать вовремя включать свой разум)))
Марина Попова даже и добавить нечего, млин...